Сборная Белоруссии по хоккею подверглась обыску на парижском вокзале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2017 года

Французская полиция провела тщательный досмотр сборной Белоруссии по хоккею, прибывшей в Париж на поезде из Бордо для участия в 81-м чемпионате мира.

Один из очевидцев неприятного инцидента описал происходившее в интервью порталу "Прессбол".

"Когда поезд прибыл, нас якобы в целях безопасности попросили задержаться в вагоне. Через несколько минут, когда было дано разрешение на выход, мы попали в полицейское оцепление, которое неожиданно превратилось в импровизированный пункт таможенного досмотра. Причем довольно жесткого: личные вещи игроков и тренеров подверглись очень тщательному досмотру. Как показалось, с особой тщательностью досматривали багаж возрастных тренеров. Что касается врача нашей сборной, то в его вещах пересмотрели каждую таблетку и ампулу", - рассказал очевидец.

По его словам, переводчиком в ходе обыска выступал французский гид команды.

"Все попытки выяснить, в чем дело, натыкались на жесткое "не мешайте работать". Досмотр длился около 20 минут, и все это время мы находились в оцеплении людей в форме. Кажется, помимо полиции, там были и военные. Закончилось это тем, что нам сказали "хорошо, у вас все в порядке", - добавил источник.

Напомним, что чемпионат мира по хоккею пройдет с 5 по 21 мая в Кельне и Париже. Первый матч на турнире сборная Белоруссии проведет в пятницу против команды Финляндии.

МИД Белоруссии выразил французам решительный протест

МИД Белоруссии выразил решительный протест французской стороне в связи с инцидентом в Париже. В Министерство иностранных дел был вызван посол Франции в Белоруссии Дидье Канес.

"В ходе встречи замминистра иностранных дел Олег Кравченко высказал решительный протест белорусской стороны в связи с проведенным в унижающей человеческое достоинство форме досмотром белорусских спортсменов", - говорится в сообщении МИДа в Twitter.

Белорусская сторона потребовала провести расследование инцидента и принести извинения, а также принять меры для недопущения подобных происшествий в будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборная Белоруссии по хоккею подверглась обыску на парижском вокзале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.