Сборная Боснии и Герцеговины впервые в истории вышла в финальную часть чемпионатов мира по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Другие новости футбола

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Футбол count = 4 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Футбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Флаг Боснии и Герцеговины
Ведад Ибишевич в 2012 году

Сборная Боснии и Герцеговины по футболу впервые в истории вышла в финальную часть чемпионатов мира по футболу, набрав 25 очков в 10 матчах и заняв первое место в группе G отборочного турнира Чемпионата мира по футболу 2014.

Для того чтобы сборная Боснии и Герцеговины гарантированно попала на Чемпионат мира напрямую, ей необходимо было побеждать 15 октября 2013 года сборную Литвы в Каунасе с любым счётом. До матча у сборных Боснии и Герцеговины и у сборной Греции было по 22 очка, однако у боснийцев была лучшая разница забитых и пропущенных мячей[1].

В этом матче сборная Боснии и Герцеговины долго не могла поразить ворота сборной Литвы. Но на 68-й минуте боснийцы добились своей цели: Ведад Ибишевич (на илл.), получив пас от Эдина Джеко, забил единственный мяч во встрече, ставший победным в матче. Таким образом, Босния и Герцеговина впервые в своей истории напрямую попала на чемпионат мира по футболу. История футбольной сборной данной европейской страны под эгидой ФИФА идёт лишь с 1995 года.

Также отметим успех сборной Исландии по футболу, которая представляет страну с её 322-тысячным населением. Команда получила право на участие в стыковых матчах, набрав 17 очков в 10 матчах, при этом одержав 5 побед, 2 раза сыграв вничью и проиграв лишь трижды. Сборная Исландии является несеянной и сыграет с одной из сборных: Греции, Португалии, Украины или Хорватии.



Примечания[править]

  1. При равенстве очков у нескольких команд в группе используются дополнительные показатели в таком порядке: 1) Разница забитых и пропущенных голов, 2) Число забитых голов, 3) Очки, набранные в личных встречах

Источники[править]


Оригинальный репортаж
Эту статью написал Brateevsky специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Brateevsky; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.