Сборная России обыграла англичан в «Лужниках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

Сборная России по футболу в среду на столичном стадионе «Лужники» провела главный матч года. Подопечным Гуса Хиддинка надо было во что бы то ни стало обыгрывать команду Англии, чтобы продолжить борьбу за путевку на чемпионат Европы 2008 года, и наши футболисты выполнили поставленную перед ними задачу. Героем матча стал спартаковец Роман Павлюченко.

В Москве - беспрецедентные меры безопасности ГУВД обвиняет английских болельщиков в провокациях

Отборочный турнир ЕВРО-2008 в группе Е

Россия 2:1

Англия

Павлюченко 69(пен)

Павлюченко 73|||| Руни 29

Россия: Габулов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Анюков, Семшов, Жирков, Зырянов, Билялетдинов, Аршавин, Кержаков

Англия: Робинсон, Ричардс, Лескотт, Фердинанд, Кэмпбелл, Д.Коул, Райт-Филлипс, Джеррард, Бэрри, Оуэн, Руни

Любой другой результат кроме победы над родоначальниками футбола практически означал бы, что путевку в Австрию и Швейцарию получат лидирующие в группе Е команды Хорватии и Англии.

В решающем матче всего отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года наставник россиян доверил место в воротах голкиперу «Кубани» Владимиру Габулову. На острие атаки с первых минут действовал тандем Кержаков — Аршавин, не потерявший сыгранности еще со времен совместного выступления в «Зените». В запасе у хозяев оказались Малафеев, Колодин, Торбинский, Широков, Сычев, Погребняк и Павлюченко.

Англичане же решили отказаться от атакующей «башни», роль которой выполнял в прошлой встрече Эмил Хески. Напомним, что именно после его успешной борьбы на «втором этаже» юркий Майкл Оуэн получал возможность для острых выпадов. На этот раз в паре с Майклом был призван терзать нашу оборону не отличающийся высоким ростом, но от того не менее грозный Уэйн Руни.

Главным арбитром матча назначили испанца Луиса Медину Канталехо. 43-летний рефери отлично знаком, как российским болельщикам, так и наставнику нашей сборной.

Перед началом встречи арена «Лужников» превратилась в мозаичный российский флаг - каждый болельщик поднял над головой оставленный на сиденье плакат. А на одной из боковых трибун фанаты развернули гигантский баннер размером 130 на 80 метров, на котором на фоне триколора изображен медведь.

Матч начался с мощнейшего прессинга сборной России, атаки которой постепенно стали приобретать все более и более позиционный характер. На 8-й минуте Кержаков пробил по воротам англичан, попав в руку одному из защитников, но судья не счет это обстоятельство достаточным поводом для пенальти. Несколько минут спустя форвард «Севильи» упал в штрафной, но свисток Канталехо вновь промолчал.

Англичане довольно быстро приспособились к скользкому газону, который вдобавок прямо перед игрой обильно поливали водой. Им для этого понадобилось не более четверти часа. И все же хозяева в дебюте матча заметно больше владели мячом, а их соперники заняли выжидательную позицию, время от времени огрызаясь контратаками. Зырянов и Билялетдинов создали по моменту у ворот Робинсона, но в первом случае удачно сыграл голкипер, а во втором мяч после удара россиянина попал в кого-то из защитников.

К исходу первого получаса игры гостям удалось открыть счет. Голевая атака в исполнении Майкла Оуэна и Уэйна Руни стала практически точным повторением второго мяча в ворота россиян на «Уэмбли». Только вместо двухметрового Хески верховую борьбу у наших столпов обороны выиграл Оуэн… Руни оставалось только принять мяч на грудь и точно пробить под перекладину.

Добившись перевеса, англичане всей командой отошли на свою половину поля, и подопечные Хиддинка до свистка на перерыв практически не имели шансов отыграть минимальный гандикап. Лишь на последних секундах в штрафной гостей вспыхнуло подобие паники, но наши игроки ею воспользоваться не смогли.

После перерыва вместо Василия Березуцкого на поле появился Торбинский. Отсутствием защитника едва не воспользовался Стивен Джеррард, которого длинная фланговая передача нашла прямо перед нашими воротами. Лидер «Ливерпуля» бил без помех, но чудом не попал в створ. Столь же близко к цели был Ричардс, который не дотянулся до мяча после скидки Оуэна.

Погружающиеся в уныние «Лужники» на 69-й минуте встречи удалось взорвать вышедшему на поле вместо Кержакова Роману Павлюченко. С его появлением игра россиян приобрела гораздо более острый характер. Следствием этого стал фол в штрафной Уэйна Руни на Зырянове, после которого арбитр Луис Канталехо без видимых колебаний указал на 11-метровую отметку. К «точке» подошел спартаковский форвард и хладнокровно переиграл голкипера англичан.

Три минуты спустя Роман уже принимал на бровке поздравления с дублем: его касание завершило затяжную осаду ворот Робинсона, в ходе которой, казалось, мяч побывал у каждого полевого игрока нашей сборной - 2:1!

Еще некоторое время россияне на кураже продолжали атаковать соперника большими силами, но затем Макларен произвел тройную замену, которая позволила англичанам перехватить инициативу и устроить навал уже у ворот Габулова. Но россияне выстояли и удержали победный счет до финального свистка, а в контратаках могли забить и третий гол.

После этого матча сборная России осталась на третьем месте в группе Е, но теперь отстает от англичан только на 2 очка, имея игру в запасе. Дальнейшая судьба команды Хиддинка в ее собственных руках: победы в двух оставшихся поединках против Израиля и Андорры позволят им вырвать из рук родоначальников футбола путевку в финальный турнир ЕВРО-2008, даже если те обыграют в последнем туре хорватов.

В другом поединке в группе Е в среду сборная Македонии без проблем одолела команду Андорры со счетом 3:0.

Положение команд в группе Е

И В Н П O
Хорватия 10 8 2 0 26
Англия 11 7 2 2 23
Россия 10 6 3 1 21
Израиль 10 5 2 3 17
Македония 10 3 2 5 11
Эстония 11 1 1 9 4
Андорра 10 0 0 10 0

ГУВД: Матч прошел без инцидентов

Матч между национальными командами России и Англии прошел без инцидентов, сообщил РИА Новости представитель штаба по обеспечению правопорядка на футбольном матче Россия - Англия в Лужниках.

«Несмотря на то, что болельщики двух команд были возбуждены до предела в связи с накалом матча, никаких противоправных действий во время игры они не предпринимали», - сказал собеседник агентства.

За всем происходящим на трибунах после игры «зорко следили» сотрудники правоохранительных органов. Бойцы московского ОМОНа и конные милиционеры организовали снаружи спорткомплекса «живые» коридоры, по которым выходили отдельно друг от друга болельщики двух команд.

Перед матчем

Голландский «Волшебник» Гус Хиддинк, который на прошлой неделе дал принципиальное согласие на подписание нового контракта с РФС, считал, что для победы над англичанами его команде необходимо сыграть более сосредоточенно, чем в матче на «Уэмбли», который завершился победой сборной Англии со счетом 3:0. По его мнению, сборная России способна победить англичан, если улучшит реализацию голевых моментов по сравнению с игрой в Лондоне.

В «Лужниках» наша команда получила невероятную поддержку трибун: заявки на билеты подали более полумиллиона болельщиков, арена была переполнена. В последний и единственный раз такое случалось на матче национальной сборной против Украины, который закончился злопамятной ничьей со счетом 1:1 и непопаданием на ЕВРО-2000. В тот раз на трибуны было допущено 75 тысяч человек, однако теперь, по информации работников стадиона, официальная вместимость составит 78 тысяч. Те, кто не сумел стать обладателем заветного билета, отстояв километровую очередь, наблюдали за игрой в переполненных спортбарах.

Другой фактор, который должен был сыграть в пользу россиян - искусственный газон «Лужников». Англичане, как известно, не обладают опытом выступлений на синтетическом покрытии, а траву на самом большом стадионе в России постелят только к финалу Лиги чемпионов. Несмотря на то, что подопечные Стива Макларена перед вылетом в Москву тренировались на искусственном поле, в стане россиян надеялись, что в официальной игре англичане освоятся не сразу.

Московская милиция принимала беспрецедентные меры безопасности в связи с предстоящим матчем, однако из разных районов города в среду поступали сообщения об избиениях английских фанатов. В общей сложности за порядком на игре следили более 5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России. На случай осложнения оперативной обстановки был создан резерв из 230 бойцов ОМОНа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборная России обыграла англичан в «Лужниках»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.