Сборная России обыграла канадцев и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Сборная России по хоккею в четверг удачно стартовала в плей-офф чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии. В напряженнейшем четвертьфинальном поединке подопечные Вячеслава Быкова одержали волевую победу над своими наиболее принципиальными соперниками - канадцами.

- Вячеслав Быков: «Для нас это был один из лучших матчей"

- Кен Хичкок: «Русские проявили характер"

Родоначальники хоккея в начале матча действовали активнее, они открыли счет на шестой минуте второго периода усилиями Джейсона Спеццы. Затем, однако, вынуждены были капитулировать со счетом 1:2.

В третьей двадцатиминутке счет в меньшинстве сравнял Алексей Кайгородов. Это стало важнейшим моментом встречи. «Гол Кайгородова был невероятным. Он переломил ход игры», - прокомментировал после матча нападающий Максим Афиногенов. Действительно, если в начале матча канадцы выглядели активнее, то после первой шайбы в их ворота занервничали. Российские же хоккеисты наоборот воспряли духом.

Победную шайбу забросил в ворота канадцев спустя три минуты после Кайгородова «проснувшийся» Илья Ковальчук. Эта шайба стала для него первой на чемпионате.

По ходу встречи арбитры не засчитали ещё две шайбы нашей команды. Первую отменили после того, как снаряд попал в голову канадского защитника, вторую - в третьем периоде после броска Никулина - долго рассматривали в повторах, но счет на табло не изменили.

Президент РФ Дмитрий Медведев тут же поздравил российских хоккеистов с победой над канадцами в своем Twitter'е: «Наши хоккеисты - молодцы! Третий период - красивая игра. Будем болеть за них в полуфинале!"

Ковальчук: с канадцами всегда тяжело

Ковальчук, завоевавший для России победу, так прокомментировал матч: «Во все времена матчи Россия-Канада складываются тяжело. На этом турнире у канадцев оказалась хорошая, молодая команда, высоко мотивированная. Самое главное - это то, что мы выиграли и вышли в полуфинал».

«И не важно, кто у нас забил. Мы проявили характер. Пара наших ребят играли сразу в двух звеньях, а голкипер сыграл просто фантастически», - приводят слова хоккеиста «Вести».

На очереди финны

В пятницу 13 мая в полуфинале наша команда сыграет с финнами, которые ранее в четверг одолели норвежцев 4:1. Игра начнется в 22:15 по московскому времени.

Другую пару претендентов на золото составили действующие чемпионы мира чехи и шведы.

Отметим, что «Кленовые листья» в матче с россиянами потерпели первое поражение на нынешнем первенстве планеты, которое оставило их за чертой призёров. В четвертьфинале фаворитами букмекеров были именно канадцы.

Россияне выиграли у канадцев на чемпионатах мира в четвёртый раз подряд. До этого они побеждали с разницей в одну шайбу в 1/4 финала в 2010 году (5:2) и в финалах в 2008 (5:4 ОТ) и 2009 годов (2:1). В последний раз наши уступали родоначальникам хоккея на мировых первенствах в 2005 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборная России обыграла канадцев и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.