Сборная России по теннису одержала первую победу на Кубке Хопмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2006 года

Сборная России по теннису одержала первую победу на традиционном новогоднем турнире Кубок Хопмана с призовым фондом миллион долларов США, который проходит в эти дни в австралийском городе Перт.

В среду россияне в напряженной борьбе добились победы над командой Швеции. Светлана Кузнецова принесла нашей команде первое очко, переиграв в двух сетах Софию Арвидссон со счетом 7:6 (7:3), 6:4. Юрий Щукин победный почин не поддержал, дважды уступив на тай-брейке опытному Томасу Йоханссону, опережающему его в мировой классификации на 286 строк, и позволив шведам сравнять счет в матче - 6:7 (7:9), 6:7 (4:7).

В итоге судьбу этого противостояния решал предусмотренный регламентом микст, в котором россияне едва не упустили победу - 6:3, 7:5.

В четверг сборная России проведет последний матч в группе против сборной Сербии и Черногории, за которую выступают Норман Джокович и Ана Иванович. Наша команда еще сохраняет шансы на первое место в группе и выход в финал турнира, однако для этого, помимо победы в последнем матче, нужно еще чтобы американцы проиграли шведам.

Это соревнование со смешанным составом проходит уже в 18-й раз. В каждом матче проводятся два одиночных поединка и парная встреча. На предварительном этапе дуэты распределяются на две группы, победители которых встречаются в финале. В группе А Россия выступает вместе с командами США, Швеции, Сербии и Черногории. В группе В играют теннисисты Нидерландов, Германии, Австралии и Аргентины.

Первоначально за сборную России должны были выступать Кузнецова и Марат Сафин. Однако Сафин отказался от участия из-за травмы колена, и его заменил Теймураз Габашвили. Но и этот теннисист вынужден был сняться с соревнований, сославшись на травму. В итоге вакантное место занял Щукин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборная России по теннису одержала первую победу на Кубке Хопмана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.