Сборная России смогла забить азербайджанцам только с пенальти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Сборная России во вторник на столичной арене «Лужники» провела матч четвертого тура отборочного этапа чемпионата мира по футболу, в котором подопечным Фабио Капелло противостояла национальная команда Азербайджана.

Наша команда завершила осенний отрезок квалификации к ЧМ-2014 домашним матчем с аутсайдером группы, будучи в ранге ее единоличного лидера. От россиян ждали яркой игры, а получили вымученную победу благодаря пенальти. Тем не менее, сборная России одержала четвертую победу подряд в отборочном цикле, не пропустив при этом ни одного мяча. Португальцы же потеряли еще два очка.

Россия 1:0

Азербайджан

Широков 84(пен) матч

окончен||

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Ещенко, Игнашевич, Денисов, Комбаров, Самедов (Быстров, 62), Файзулин (Глушаков, 46), Широков, Кержаков (Дзагоев, 79), Кокорин.

Азербайджан: Агаев, Абишов, Левин, Медведев, Шукюров, Гекдемир, Джавадов, Езкара, Надиров, Субашич, Чертоганов.

По сравнению с историческим матчем против Португалии Капелло сделал две замены в стартовом составе. Вместо Александра Анюкова с первых минут на поле появился Андрей Ещенко, а вместо Владимира Быстрова - Александр Самедов.

Дебют встречи неожиданно остался за гостями, которые подали четыре угловых в первые 8 минут. Затем игра перешла в более логичное русло, россияне прочно перехватили инициативу и до свистка на перерыв мяч азербайджанцам доставался лишь эпизодически.

Увы, мощного стартового натиска в исполнении сборной России, на который уповал перед матчем Фабио Капелло, болельщики не увидели. Хотя гости не стали предельно уплотнять свои оборонительные порядки и оставляли россиянам пространство для маневра, воспользоваться им хозяева в полной мере не смогли.

В составе россиян в первом тайме выделялись Комбаров и Кокорин, а Кержаков запомнился точным выстрелом в крестовину и замысловатым ударом пяткой.

После перерыва сборная Азербайджана в полном составе отошла на свою половину поля, темп игры резко упал, снизилась и острота атакующих действий россиян. Временами у ворот гостей возникала некая нервозность, но до завершающего удара дело так и не доходило.

Практически ничего не получалось впереди у наших футболистов до 84-й минуты, когда арбитр назначил весьма сомнительный пенальти за фол против вышедшего на замену Владимира Быстрова. Его безупречно исполнил Роман Широков, ставший автором единственного мяча в этом непростом для фаворитов матче.

Позднее во вторник Португальцы не сумели обыграть на своем поле сборную Северной Ирландии (1:1), уступая в счете до 79-й минуты, и с 7-ю очками после четырех игр откатились на третье место в группе F. На вторую строчку после победы над Люксембургом (3:0) по дополнительным показателям вышла команда Израиля. Лидирует в группе сборная России, набравшая 12 очков из 12 возможных.

Перед матчем

На предматчевой пресс-конференции именитый итальянский специалист призвал своих подопечных действовать предельно собранно и агрессивно с первых минут встречи, чтобы быстро взломать насыщенную оборону противника.

Букмекеры были единодушны в мнении о том, что силы соперников слишком неравны, и определили очень низкие коэффициенты на победу хозяев. Самым вероятным исходом конторы считали победу российских футболистов со счетом 2:0.

Азербайджанская сборная, на первый взгляд, большой угрозы для россиян не представляет. Команда занимает 111-е место в рейтинге ФИФА и в последний раз побеждала больше года назад. Но ведомые известным немецким специалистом Берти Фогтсом азербайджанцы вполне способны были преподнести сюрприз.

В свое время они отнимали очки у команд Словакии, Сербии, Чехии, Португалии, Бельгии, Украины и Турции. А в нынешней кампании азербайджанцы свели вничью на своем поле матч с командой Израиля (1:1), а затем дали бой команде Португалии (0:3), до 85-й минуты проигрывая с минимальным счетом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборная России смогла забить азербайджанцам только с пенальти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.