Сборная России стартует в «Кубке Карьяла» в ранге лидера Евротура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

В четверг в Хельсинки стартует второй этап хоккейного Евротура - «Кубок Карьяла». В первый день турнира подопечные Вячеслава Быкова сыграют с командой Финляндии, которая традиционно собирает на домашний этап сильный состав — финны выигрывали «Кубок Карьяла» последние восемь лет. Кроме матча с хозяевами, россияне также сыграют со сборными Швеции (11 ноября) и Чехии (12 ноября).

Сборная России выступит в стране Суоми в качестве лидера Евротура. В сентябре этого года российская команда уверенно выиграла «Кубок Ческе Пойиштовны» в Либереце. В общем зачете в активе команды Быкова 8 очков, по 4 очка имеют сборные Финляндии и Швеции, а чехи набрали лишь 2 очка.

Наставник российской сборной, которой ближайшей весной предстоит выступить в роли хозяйки московского чемпионата мира, не скрывает, что он везет в Хельсинки во многом экспериментальный состав. Он намерен дать ряду игроков возможность проявить себя на международном уровне, и тем самым сделать заявку на попадание в состав национальной команды на домашнее первенство мира.

Именно этим объясняется отсутствие в составе, по мнению многих специалистов, сильнейшей тройки российской суперлиги в составе Алексея Морозова, Сергея Зиновьева и Даниса Зарипова из казанского «Ак Барса». Вместе с тем, наставник сборной не стал скрывать, что локальная цель: посмотреть в деле новых игроков, не отменяет главную задачу — победу на турнире в Финляндии.

«Задача поставлена - будем стараться выиграть турнир», - пообещал Быков за день до отлета сборной в Хельсинки.

Исторически «Кубок Карьяла « является, пожалуй, самым сложным этапом Евротура для сборной России, отмечает РИА Новости. Россияне ни разу не выигрывали этот турнир, а их лучшими достижением до сих пор остается второе место, завоеванное трижды - в 1998-м, 1999-м и 2002-м гг. Вот и год назад российская команда, набрав в Хельсинки одинаковое количество очков с победителями-финнами, заняла в розыгрыше лишь третье место, пропустив вперед по дополнительным показателям ещё и шведов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборная России стартует в «Кубке Карьяла» в ранге лидера Евротура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.