Категория:Сборная Хорватии по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Сборная Хорватии по футболу»)

Сборная Хорватии по футболу представляет Хорватию в международных матчах и контролируется Хорватским футбольным союзом. Команда существует с 1990 года и была признана ФИФА и УЕФА летом 1992 года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии.

Сборная провела свои первые официальные матчи в отборочном раунде к чемпионату Европы 1996 года, по результатам которого команда вышла в финальную часть, чтобы впервые принять участие в главном международном турнире континента. Лучшим в истории команды стал чемпионат мира 1998 года, когда сборная Хорватии заняла третье место, а её игрок Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира.

Сборная Хорватии дважды, в 1994 и 1998 годах, признавалась ФИФА командой, добившейся наибольшего прогресса в рейтинге сборных по итогам года, а также занимала в нём места с 125-го по 3-е, что составляет наибольшую разницу между занимаемыми местами в рейтинге ФИФА среди всех сборных команд. В отборочных турнирах чемпионатов мира 2002 и 2006 годов хорваты выходили в финальную часть, не потерпев ни одного поражения в отборочных матчах.

По состоянию на 19 декабря 2013 года команда занимает 16 место в рейтинге сборных ФИФА.

 

Подкатегории

В этой категории отображается 5 подкатегорий из имеющихся 5.

Страницы в категории «Сборная Хорватии по футболу»

Показано 200 страниц из 446, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)