Сборную Белоруссии по хоккею возглавил американец Курт Фрейзер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Новым главным тренером национальной сборной Белоруссии по хоккею стал американец Курт Фрейзер. Об этом сообщил во вторник председатель белорусской федерации хоккея, глава МВД республики Владимир Наумов.

По его словам, сложилась такая ситуация, что работавший с национальной сборной на протяжении последних двух лет канадец Глен Хэнлон теперь «переключился» на клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Вместо себя на пост главного тренера он порекомендовал Фрейзера, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я знаю Курта 25 лет, - отметил в своем письме в Белоруссию Хэнлон. - Мы вместе играли в НХЛ, потом оба стали тренерами. Поскольку у нас одинаковые взгляды на пути развития белорусского хоккея, замена пройдет максимально безболезненно».

Фрейзер заявил журналистам, что для него большая честь возглавить сборную Белоруссии. Он признался, что решился принять это предложение по нескольким причинам. Во-первых, по его словам, «Глен Хэнлон заложил прочный фундамент в развитие белорусского хоккея. Я пришел развить этот успех». Во-вторых, работать со сборной - это дополнительная возможность совершенствовать себя как тренера. И, наконец, новый пост позволит лучше узнать европейский хоккей.

Он также сказал, что успел посмотреть несколько игр белорусских клубов, и его «приятно удивил уровень хоккея в стране».

48-летний Курт Фрейзер начал свою игровую карьеру в клубе «Ванкувер Кэнакс». За 12 лет в НХЛ защищал также цвета «Чикаго» и «Миннесоты». В качестве тренера работал с командами Интернациональной хоккейной лиги «Милуоки Эдмиралз», «Орландо Солар Беарз», в клубах НХЛ «Атланта Трэшерз», «Нью-Йорк Айлендерз», «Сент-Луис Блюз». На чемпионате мира 2001 года в Германии в составе сборной США завоевал бронзовые медали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборную Белоруссии по хоккею возглавил американец Курт Фрейзер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.