Сборную России допустили до чемпионата мира, но без Павла Колобкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2003 года

Сборную России допустили до чемпионата мира по фехтованию, но начали его россияне в ослабленном составе. В частности, в состязаниях не смог принять участие шпажист Павел Колобков - чемпион мира и Олимпийских игр. Причина - сборная России прибыла в Гавану с опозданием на сутки, когда соревнования по шпаге среди мужчин уже прошли.

Причиной опоздания россиян стала задержка авиарейса из французского аэропорта в кубинскую столицу: олимпийский чемпион прибыл в Гавану уже после предварительных боев. Международная федерация фехтования готова была включить россиянина в число участников чемпионата, учитывая форс-мажорные обстоятельства. Однако несколько спортивных федераций, в том числе Германия, Венгрия и Италия подали протест против такого решения, и представители Международной федерации фехтования дали обратный ход.

Первый вице-президент федерации фехтования России Юрий Бычков отметил, что руководству сборной с большим трудом удалось убедить организаторов турнира не снимать с чемпионата других российских спортсменов. «Хотя поначалу, узнав о значительной задержке с нашим прибытием, представители делегаций основных соперников россиян выступали за то, чтобы нас вообще не допускали к соревнованиям», - сказал Бычков.

Исключение Колобкова - большая потеря не только для команды, но и для самого спортсмена. В связи с этой ситуацией для шпажиста осложнилось попадание на Олимпийские игры, так как ведь на нынешнем чемпионате начисляются двойные баллы за победу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, прибыв в Гавану, российские спортсмены сразу же начали выступления. В первый для наших спортсменов день турнира успешно вступила в борьбу рапиристка Екатерина Юшева, которая прошла отборочные состязания. А вот Светлане Бойко не удалось преодолеть этот рубеж - она проиграла первый бой.

Между тем, без Колобкова олимпийскую лицензию и золотую медаль чемпионата мира выиграл француз Фабрис Жанне. Именно с этим фехтовальщиком россиянин скрещивал оружие в финале прошлогоднего чемпионата мира в Лиссабоне. Тогда этот поединок завершился в пользу Павла Колобкова, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборную России допустили до чемпионата мира, но без Павла Колобкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.