Сборную Украины наказали за нацистские лозунги футбольных фанатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала Федерацию футбола Украины на 56 тысяч евро за нацистские лозунги фанатов национальной сборной, прозвучавшие во время товарищеского матча против Сербии, сообщает пресс-служба организации. Игра состоялась 15 ноября в Харькове и завершилась победой украинцев со счетом 2:0.

На 88-й минуте группа болельщиков, находившаяся в 13-м и 14-м секторах стадиона "Металлист", выкрикивала нацистские лозунги, сообщает "Спорт-Экспресс". Этот инцидент был отражен в отчете организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE).

Для сборной Украины это не первый подобный случай. Ранее за использование нацистской символики был дисквалифицирован стадион "Львов Арена". Кроме того, первый матч отборочного турнира чемпионата мира - 2018 против Исландии (1:1) на НСК "Олимпийский" команда провела без зрителей.

Также наказание за использование политической символики наложено на все британские команды - Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. В ноябре эти команды вышли на свои игры в футболках с изображением красного мака, который символизирует память о погибших во время мировых войн солдатах. День памяти отмечается в Великобритании 11 ноября.

Англия должна заплатить 35 тысяч фунтов стерлингов, Шотландия и Уэльс - по 15,5 тысячи, Северная Ирландия - 12 тысяч. Председатель дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сульсер подчеркнул, что уважает память погибших солдат, но таким символам не место на футбольном поле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборную Украины наказали за нацистские лозунги футбольных фанатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.