Сборные Великобритании и Италии выступят на ЧМ по хоккею без главных тренеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

Главный тренер сборной Великобритании по хоккею Пит Расселл по семейным обстоятельствам отказался ехать с национальной командой чемпионат мира в Латвии, о чем объявил за четыре дня до старта турнира. Его итальянский коллега подхватил COVID.Расселл совмещал пост тренера сборной и немецкого «Фрайбурга». В течение последних девяти месяцев он находился в Германии и только недавно вернулся домой.

«Моя семья очень поддерживала меня на протяжении всей моей карьеры, но девять месяцев - это долгое время вдали от жены и дочери. Я вернулся домой и, просто проводя время с дочерью, понял, что мне будет трудно сразу уехать снова. Вернуться через девять месяцев и уехать через два дня было бы бессердечно», - цитирует Расселла пресс-служба Федерации хоккея Великобритании (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine).

На стартующем 21 мая чемпионате мира сборная Великобритании сыграет в одной группе с командами России, Словакии, Дании, Белоруссии, Швеции, Чехии и Швейцарии.

«Мне очень трудно было бы вновь их покинуть, ведь я уже пропустил операцию дочери и болезнь жены, я почувствовал, что на данный момент правильным решением будет остаться рядом с ними», - добавил тренер.

Руководить британской командой на мировом первенстве будут тренеры Адам Киф и Кори Нилсон.

Тем временем сборную Италии в преддверии мирового форума проредила вспышка коронавируса, сообщается на сайте Федерации ледовых видов спорта Италии.

Всего в команде зарегистрировано до 15 случаев COVID-19 среди игроков и членов тренерского штаба, в том числе заболел главный тренер команды Грег Айрленд.

#COVID19 Sono 10 i casi di positività nella nazionale di hockey su ghiaccio che sta preparando i Mondiali Top Division. Allenamenti sospesi per motivi precauzionali, nuove convocazioni aggiuntive. I dettagli ???? https://t.co/ey9KJzkbwu pic.twitter.com/udcd6qn9SG— FISG (@fisg_it) May 10, 2021

В итоге итальянская сборная отменила три товарищеских матча и делегировала в Ригу 23 игрока. Айрленд будет руководить сборной удаленно. Исполняющим обязанности главного тренера команды в Риге назначены Джорджио Де Беттин и Фабио Армани.

На групповом этапе сборная Италии сыграет с командами Германии, Норвегии, Латвии, Финляндии, Казахстана, Канады и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборные Великобритании и Италии выступят на ЧМ по хоккею без главных тренеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.