Сбор денег на капитальный ремонт могут отложить на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

Жильцов многоквартирных домов могут еще на год освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт зданий, так как не все регионы могут успеть в срок принять все необходимые законы, чтобы система заработала с 1 января 2014 года.

Отложить переход на 2015 год предлагает Ярославская областная дума. Там уже обратились за поддержкой к заксобраниям других регионов. В коммунальных квитанциях появится новая графа, а платежи населения пойдут в никуда, объясняется в законопроекте, внесенном в Государственную думу, необходимость отсрочки. "Мы не против концепции закона, она абсолютно правильна, но есть опасение, что необходимые нормативные акты не будут приняты до 1 января 2014 года", - объяснил "Российской газете" начальник аналитического управления ярославского заксобрания Александр Буров.

Проблема в том, что еще не все методики утверждены на федеральном уровне, и без них регионы не могут разрабатывать свои законы. "У нас принят очень рамочный региональный закон, в нем не утверждаются нормативы взносов. Вопрос, сколько заплатит собственник, отдается на усмотрение правительства области. Такого документа пока нет", - говорит Багров.

Откладывать переход на год - недопустимая позиция, заявил РГ глава рабочей группы Открытого правительства по развитию ЖКХ Андрей Чибис. Подобные инициативы дискредитируют решения, принятые на федеральном уровне, из-за нерасторопности региональных властей, считает он.

"У нас огромное количество регионов, готовых к запуску системы капитального ремонта. Работать надо", - отрезал он.

В настоящее время все необходимые документы разработаны и у регионов нет оснований для отказа от запуска системы финансирования капитального ремонта, сообщили в Министерстве регионального развития. Если отложить ввод системы капремонта на год, это приведет к увеличению объема жилищного фонда, требующего проведения капитального ремонта, считают в ведомстве.

"Это все только сейчас появилось, а на 1 июля от регионов уже требовали принятия модельного закона по региональным системам капремонта", - заступается председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Без него регионам не давали финансирование на переселение из аварийного жилья. Она сообщила РГ, что ранее сама вносила подобный законопроект.

Надо дать субъектам время, чтобы вместо актов, принятых "для галочки", сделать качественные законы, говорит она. Рассмотрение законопроекта возможно после 2 сентября, когда Госдума выйдет с каникул.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сбор денег на капитальный ремонт могут отложить на год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.