Сбор на рога и копыта: жители Подмосковья спасли любимый памятник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2018 года

На аллее улицы Крупской в Балашихе завтра, 2 июня, торжественно откроется обновленная скульптура «Олени». Прекрасный, хотя и сильно поврежденный монумент, с середины прошлого века украшавший городской парк, должен был отправиться на утилизацию. Но жители спасли любимый памятник своего детства, отреставрировали за свой счет и установили в пешеходной зоне одного из старых районов, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

ВЫЖИВШИЕ

В начале 1950-х в Балашихе построили городской парк культуры и отдыха, а его территорию украсили скульптурами. На аллеях посетителей встречали бетонные пионеры с горнами, гимнастки, белочки, дельфины, олени.

В годы перестройки парк был заброшен, памятники растащили, а те, что не приглянулись ворам, разбили вандалы. Уцелела лишь пара оленей, нежно прижавшихся друг к другу, и два фонтанчика в виде белок.

Олени находились в плачевном состоянии, у них были отбиты рога и уши, а от ног осталась лишь арматура.

Много раз жители просили администрацию парка отреставрировать памятник, но чиновники отделывались обещаниями. А ведь это была не стандартная советская штамповка, а авторская скульптура в единственном экземпляре.

ЖЕРТВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

В августе прошлого года балашихинцы с тревогой отметили, что в парке рабочие начали что-то рыть, пилить деревья. Выяснилось, что началась реконструкция. Жители создали рабочую группу по сохранению экологии парка, что-то вроде общественного контроля. На базе Общественной палаты Балашихи прошла встреча с новым директором ПКиО и проектировщиками.

Сам проект, занявший первое место на конкурсе губернатора Московской области, не мог не понравиться жителям. Планировалось сделать каток, огромную детскую площадку, беседки, велодорожки.

— Мы спросили директора, собираются ли реставрировать «Оленей»? — рассказывает член общественного движения «Балашиха-1» Лиса Тарева. — Она огорошила ответом: «Олени» не вписываются в новую концепцию парка и будут уничтожены! Как и фонтаны-белочки».

СПАСТИ РЯДОВЫХ ОЛЕНЕЙ

После встречи люди долго не расходились. Обсуждали, как спасти гипсовых животных, на чьих спинах в детстве фотографировалась вся Балашиха. Олени были памятью города, его символом. А их собрались отправить в утиль.

— Когда я это услышал, мне аж плохо стало, — признался генеральный директор управляющей организации ООО «Квант-7» Павел Куликов. — Это же любимая скульптура моего детства. Мы решили, что не можем позволить свершиться этому акту вандализма.

Сначала дирекция парка не хотела отдавать монументы. Но осенью рабочие сами позвонили членам инициативной группы и сообщили, что оленей и белок нужно срочно забирать, а то на следующий день они будут утилизированы.

НАРАСТИЛИ «МЯСО»

Сотрудники «Квант-7» пригнали трактор, забрали скульптуры и отвезли их на улицу Крупской. Эта тенистая аллея была выбрана жителями в качестве нового дома для спасенных животных.

Когда-то белоснежные олени были покрыты слоями масляной краски.

— Мы сбросились, купили растворитель для краски, — говорит Тарева. — Несколько дней очищали скульптуру. Люди приходили целыми семьями, чтобы помочь.

А весной Тарева нашла мастерскую в Клину, которая специализируется на восстановлении советских скульптур. Жители снова собрали деньги и отправили оленей «в починку».

— Нам пришлось заново вылепить рога и уши из армированного фибробетона, — говорит директор мастерской Роман Сень. — «Мясо» на ногах тоже пришлось наращивать.

ВЕРНУВШЕЕСЯ ДЕТСТВО

На днях оленей привезли обратно. Пока шла реставрация, сотрудники управляющей организации высадили на бульваре 60 плодовых деревьев: яблонь, вишен, японских сакур. А жители окрестных домов принесли рассаду цветов и разбили три большие клумбы.

Белоснежные олени словно бы приосанились, стоят величественно и горделиво. Прохожие останавливаются возле них и вспоминают свое детство и юность. В ближайшее время будут восстановлены и белочки-фонтаны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сбор на рога и копыта: жители Подмосковья спасли любимый памятник», автор: Анна Пенкина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.