Сбор предложений по определению «зеленых зон» для защиты от застройки стартовал в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

На портале «Добродел» стартовал сбор предложений по определению «зеленых зон» на территории городов Подмосковья, которые внесут в Региональную геоинформационную систему (РГИС), чтобы сохранить их для жителей городских округов и не допустить застройки, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений региона.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева на территории Московской области ведется работа по нанесению «зеленых зон» на карту, чтобы жестче контролировать строительство на данных территориях и не допустить появления торговых центров вместо скверов и зон, где люди привыкли отдыхать», - отметил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Он добавил, что в настоящее время с помощью администраций городских округов в систему РГИС, которой пользуются все ведомства регионального правительства в своей работе, внесены первые зоны - дворы, городские пространства с деревьями, места прогулок с детьми и занятий спортом.

«Одновременно с этим процессом нам важно получить мнение жителей городов, непосредственных пользователей данных зеленых территорий, чтобы обеспечить защиту любимых мест от застройки», - уточнил Разин.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова отметила, что предложить свою «зеленую зону» смогут все жители Подмосковья.

«Каждый житель Подмосковья может предложить 3 зеленые территории в своем округе. Для этого нужно зайти на портал «Добродел», выбрать в голосовании свой городской округ, поставить точку на карте, которая соответствует любимой «зеленой зоне» и написать пару слов, почему данная зона важна. Можно также приложить фотографию территории. После сбора предложений будут отобраны зоны для включения в геоинформационную систему», - рассказала министр.

Сбор предложений по «зеленым зонам» на портале «Добродел» (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine) продлится с 22 июня по 18 июля, после чего будут отобраны наиболее популярные зоны для внесения в систему РГИС.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сбор предложений по определению «зеленых зон» для защиты от застройки стартовал в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.