Сброс нечистот в приток Москвы-реки составил около 25 тыс. кубометров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2006 года

Авария на Можайской канализационно-насосной станции (КНС), произошедшая 19 декабря, по даннымМосводоканала, пока не ликвидирована в полном объеме, а за период аварии суммарный сброс нечистот в приток Москвы-реки составил около 25 тыс. кубометров.

«24 декабря в 08:30 на КНС был пущен в работу один насосный агрегат, но в полном объеме авария не ликвидирована. Объем сточных вод, поступающих в приток реки Москвы, сократился и в настоящее время составляет 1 тыс. кубометров в сутки. Суммарный сброс с 20 декабря по 24 декабря составил приблизительно 25 тыс. кубометров», - сообщил в воскресенье «Интерфаксу» источник в правительстве Москвы со ссылкой на официальные данные МГУП «Мосводоканал».

Согласно этой информации, в результате планового обследования реки Москвы и отбора воды на анализ 20 декабря специалистами «Мосводоканала» «было обнаружено превышение по бактериологическим показателям - общим колиформным бактериям (ОКБ) до 20 тыс. КОЕ/100 мл вблизи г.Можайска, изменение по остальным контролируемым показателям не зафиксировано».

Как отметил собеседник агентства, в результате проведенныхмероприятий по выявлению источника загрязнения Москвы-реки 20 декабря было обнаружено, что происходит сброс неочищенных сточных вод из аварийного выпуска канализационной насосной станции Можайска.

«Сброс неочищенных вод производился в реку Акушерку, приток реки Можайки, далее в реку Москву объемом приблизительно 5 тыс.куб.м в сутки, что составляет около 30% всех канализационных стоков города Можайска. Время добегания воды от места загрязнения до водозабора Рублевской станции водоподготовки составляет трое суток», - сказал источник в мэрии Москвы.

Он отметил, что «причиной сброса является аварийная ситуация на канализационной насосной станции, вызванная неисправностью насосного оборудования».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сброс нечистот в приток Москвы-реки составил около 25 тыс. кубометров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.