Свазилендских мятежников, вздумавших свергнуть короля, оперативно нейтрализовали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Власти Свазиленда провели в среду аресты организаторов запланированной акции с требованием отставки короля Мсвати III. Полиция последней на континенте абсолютной монархии задержала 13 зачинщиков массовых маршей протеста на пути в город Манзини.

Среди арестованных - представитель Национальной ассоциации учителей Свазиленда Музи Мланга, руководители Федерации труда Сипо Кунене и Винсент Нконгване. Комиссар полиции Свазиленда Исаак Магагула заявил, что правоохранительные органы готовы справиться с манифестантами, передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, аресты активистов оппозиции продолжаются уже неделю.

Во вторник кратковременному задержанию были подвергнуты два южноафриканских радиожурналиста, которые прибыли в страну для освещения запланированных манифестаций. Силы правопорядка королевства устанавливают в городах блокпосты, чтобы не дать развернуться разрекламированному "восстанию свази (африканская народность) 12 апреля".

Накануне сообщалось о том, что в преддверии намеченных на 12 апреля массовых акций свазилендской оппозиции с целью свержения короля Мсвати III взрывоопасная обстановка сложилась на границе ЮАР и Свазиленда. Крупнейшее профсоюзное объединение Южной Африки, КОСАТУ, которое традиционно поддерживает оппозицию в Свазиленде, ведет блокаду главного пограничного перехода между двумя государствами - Осхука. Оппозиция уже заявила, что если король не согласится с ее требованиями и не отречется от власти, то будет свергнут.

Оппозиционеры недовольны итогами 25-летнего правления Мсвати III. 42-летний монарх обвиняется ими в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни для себя и своих 13 жен, каждую из которых он прилюдно выбирал из 50-70 тысяч полураздетых девственниц, исполнявших для короля ритуальный "тростниковый танец".

Напомним, в прошлом году Свазиленд потряс скандал, когда выяснилось, что 12-я из 14 жен короля Мсвати III, королева Нотандо Дубе, изменяет монарху с министром юстиции королевства Ндумисо Мамбой. Министр был уволен, а неверная супруга короля - отправлена в пожизненную ссылку к его матери, своей свекрови.

В результате мирового финансового кризиса и прекращения поступлений от регионального таможенного союза САКУ Свазиленд оказался на грани банкротства. Намерение сократить на 10% жалованье госслужащим привело к массовым протестам.

Запрещенная в Свазиленде оппозиционная партия Народное объединенное демократическое движение (НОДД) и Свазилендская федерация профсоюзов заявили о намерении провести во вторник массовые марши протестов против монархии, несмотря на официальный запрет властей. Представитель оппозиционного объединения Swaziland Solidarity Network Лаки Лукеле сообщил, что в стране начались аресты организаторов протестов.

На прошлой неделе премьер-министр королевства Барнабас Дламини призвал свазилендцев не присоединяться к антиправительственным выступлениям. "Эти выступления запрещены, а значит, незаконны, - подчеркнул премьер. - Правительство самым серьезным образом предупреждает все организации, которые готовят манифестации, чтобы они воздержались от их проведения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свазилендских мятежников, вздумавших свергнуть короля, оперативно нейтрализовали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.