Сведения о резком сокращении числа монашествующих в Католической церкви оказались преувеличенными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2008 года

Сведения о резком сокращении числа монахов и монахинь в Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), опубликованные на днях ватиканской газетой, оказались неверными. Свою ошибку признала сама газета "Ossservatore Romano", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство Kipa-Apic.

В начале февраля мировые СМИ растиражировали, со ссылкой на этот печатный орган, информацию о беспрецедентном снижении числа католических монахов: всего за один год – с 2005 по 2006 – эта цифра, якобы, сократилась на 10%.

Как выяснилось позже, количество монашествующих в Католической церкви в означенный период, действительно, несколько сократилось – но не на 10, а всего на 0,76%. Если в первоначальном варианте статьи шла речь о сокращении "армии монашествующих" на 94 790 человек, то на самом деле их стало меньше на 7 230.

Центральное статистическое бюро Ватикана официально заявило, что не предоставляло в редакцию "Osservatore Romano" никаких цифр – тем более ошибочных. Со своей стороны, редакция утверждает, что получила неверные сведения от подразделения Госсекратериата, в ведении которого находится статистика.

Ошибочная статистика была опубликована несколько дней назад на последней странице "Osservatore Romano". Из этой публикации явствовало, что всего в мире насчитывалось 945 210 членов монашеских орденов, сообщалось в информации "Благовест-инфо".

Большинство из них женщины - 753 400. Мужчин - 191 810 человек, в том числе 136 171 принявший монашеские обеты и 532 дьякона.

Как отмечалосьв газете, численность монашеских орденов в Римско-католической церкви неуклонно снижается все последние годы, и это несмотря на то, что вообще численность католиков в мире растет (по последним подсчетам, их в мире 1,1 млрд человек).

За годы правления покойного Папы Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) монахинь в мире стало меньше на четверть. Некоторые монахини занимают себя только молитвами, но многие работают преподавателями, медицинскими работниками, миссионерами.

Статистические данные были помещены в официальном печатном органе Святого Престола бок о бок с заметкой о встрече Папы Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) с монахами, монахинями и священниками из многих стран мира в базилике Святого Петра в Риме.

По мнению корреспондента BBC в Риме Дэвида Уилли, новые цифры, вероятно, вызвали тревогу у понтифика. И без того известно, что духовенство Римско-католической церкви стареет и сокращается; но новый провал, по словам корреспондента, является значительным даже на этом фоне. Судя по всему, монахи и монахини умирают или отказываются от своих обетов, а заменить их часто некем, отмечал корреспондент BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сведения о резком сокращении числа монашествующих в Католической церкви оказались преувеличенными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.