Сведения центра СПИД и Минздрава о новых больных ВИЧ разошлись почти на 17 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2017 года

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский заявил 15 мая, что в 2016 году число новых больных ВИЧ составило 103,5 тысячи человек. При этом в тот же день, 15 мая, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что в 2016 году появилось 86,8 тысячи новых больных ВИЧ. Таким образом, разница между приведенными сведениями составляет 16,7 тысячи человек.

«К сожалению, ситуация с ВИЧ-инфекцией продолжает ухудшаться. За прошлый год было сообщено о 103,5 тысячи новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3 процента больше, чем в 2015», - объявил во время пресс-конференции руководитель центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский (цитата по «Интерфакс»).

По его словам, всего с начала наблюдения было зарегистрировано 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан РФ, из которых 243 тысячи человек умерли. «Сейчас в живых зарегистрировано 870 тысяч 952 человека, это на 31 декабря 2016 года», - добавил ученый.

Покровский также отметил, что зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России - 0,6% населения, однако, по оценочным данным, эта цифра может составлять до 1%. Эксперт уточнил, что ВИЧ-инфекция у женщин до 30 лет встречается чаще, чем у мужчин того же возраста.

«Это связано с тем, что женщины чаще вступают в половую связь с мужчинами старшего возраста», - пояснил академик, отметив, что в возрасте от 35 до 39 лет у мужчин ВИЧ-инфекция встречается чаще, это, по его словам, «самый неблагополучный возраст».

Вместе с тем министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на стартовавшем в Москве студенческом форуме «Остановим СПИД вместе» 15 мая, объявила о резком сокращении числа новых случаев заражения граждан ВИЧ-инфекцией.

«Число новых случаев ВИЧ-инфекции резко сократилось за 2016 год. У нас всего (зафиксировано) новых случаев ВИЧ - 86,8 тыс. человек, а год назад в 2015 году было более 100 тыс. человек. Сокращение на 15%. Это впервые за многие годы. Два-три года назад ежегодный прирост составлял от 8-10%», - заявила министр.

В середине июля 2016 года ООН объявила, что мировая эпидемия ВИЧ наконец пошла на спад, но может возобновиться из-за резкого роста числа инфицированных в России. Высказывалось мнение, что «цитаделью инфекции» Россию сделали годы игнорирования проблемы и отсутствие господдержки раздачи чистых игл и презервативов среди наркозависимых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сведения центра СПИД и Минздрава о новых больных ВИЧ разошлись почти на 17 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.