Свен Эрикссон может возглавить киевское «Динамо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Бывший тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон находится на завершающей стадии переговоров с киевским «Динамо». Если последний раунд переговоров, назначенный на 12 мая, пройдёт успешно, то именно шведский специалист будет готовить команду к следующему сезону, сообщает sports.ru.

Твёрдое решение о смене возглавляющего команду Анатолия Демьяненко заметным иностранным специалистом в Киеве приняли ещё прошлой осенью, после провала команды в Лиге чемпионов, но долго не могли достичь соглашения с кандидатами на этот пост.

Одним из них, как известно, был Оттмар Хитцфельд, возглавивший в итоге «Баварию». Решимость киевлян заполучить на тренерский мостик западноевропейского специалиста не угасла даже по ходу нынешнего чемпионата Украины, в котором «Динамо» уверенно лидирует.

Последним местом работы 59-летнего шведа была сборная Англии, которую Эрикссон возглавлял с 2001-го по июнь 2006-го и которую покинул за два года до окончания контракта под невероятным давлением прессы. Отчасти ажиотаж вокруг него был создан неубедительной игрой сборной, отчасти - серией публикаций английских таблоидов о личной жизни Эрикссона и о его переговорах с «поддельным шейхом» о переходе в «Астон Виллу» (за шейха себя выдавал журналист News of the World, опубликовавший в итоге все детали «переговоров» на страницах еженедельника).

Если Эрикссон не передумает принимать «Динамо», Украина станет пятой страной в его насыщенной тренерской карьере.

Тренер прославился в шведском «Гетеборге», с которым выиграл в 1982-м Кубок УЕФА. Затем с «Бенфикой» выиграл чемпионат и Кубок Португалии, а также попал в финалы Кубка УЕФА и Кубка Кубков. После этого Эрикссон переехал в Италию, где последовательно работал с «Ромой», «Фиорентиной», «Сампдорией» и «Лацио».

«Динамо» (Киев) опровергает факт переговоров

«В последнее время в различных украинских и зарубежных СМИ настойчиво муссируются слухи о том, что якобы киевское «Динамо» приглашает к себе экс-тренера сборной Англии Свена-Горана Эрикссона на должность главного тренера команды и что, более того, о приходе в украинский клуб этого специалиста может быть объявлено уже 12 мая. В связи с этим пресс-служба ФК «Динамо» (Киев) уполномочена заявить: на данный момент такая информация не имеет под собой реальной почвы и является всего лишь плодом фантазии отдельных мастеров пера и микрофона», - говорится в заявлении пресс-службы ФК «Динамо» (Киев).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свен Эрикссон может возглавить киевское «Динамо»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.