Свергнутый премьер Таиланда снял с себя полномочия лидера правящей партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2006 года

Отстраненный от власти в результате сентябрьского переворота экс-премьер Таксин Чинават снял с себя полномочия лидера партии Тай Рак Тай (ТРТ, "Тайцы любят Таиланд"). Об этом сегодня сообщил представитель ТРТ Понгтхеп Тхепканчана.

"Меняющиеся обстоятельства подтолкнули меня сохранить будущее партии для всех, кто ее любит. Поэтому я слагаю с себя полномочия партийного лидера", - процитировал он заявление Таксина Чинавата, который находится в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник объявили о своем выходе из ТРТ бывший заместитель премьер-министра Суракиат Сатиентай и бывший министр труда Сомсак Тхепсутхин. По мнению экспертов, это может служить индикатором раскола, начавшегося среди однопартийцев.

ТРТ угрожает судебное преследование за нарушения на выборах. Как отмечают таиландские газеты, наказание коснется тех, кто состоял в партии в тот момент, когда они произошли. "Если суд установит вину партии, то члены ее исполнительного комитета понесут наказание, даже если они уже вышли из партии", сообщают СМИ.

В ночь с 19 на 20 сентября в Бангкоке произошел бескровный военный переворот, в результате которого от власти был отстранен премьер-министр страны Таксин Чинават. Через несколько дней король Пумипон Адульядет утвердил назначение лидера путчистов генерала Сонтхи Буньяраткалина на пост главы "Совета демократических реформ". Он также временно исполняет обязанности премьер-министра страны.

Военные власти Таиланда пообещали в двухнедельный срок разработать временную конституцию и назвать имя нового гражданского премьер-министра. Ему предстоит управлять королевством около года, на протяжении которого будет разрабатываться и приниматься новая конституция, а уже в соответствии с ней в октябре 2007 года состоятся всеобщие выборы.

29 сентября сообщили, что новым временным премьер-министром Таиланда станет член тайного совета при короле, бывший главком сухопутных войск отставной генерал Сурайуд Чуланонт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свергнутый премьер Таиланда снял с себя полномочия лидера правящей партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.