Свердловская прокуратура проверяет деятельность Роспотребнадзора по факту массового алкогольного отравления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2006 года

Свердловская областная прокуратура начала проверку деятельности регионального управления Роспотребнадзора по фактам массового алкогольного отравления в Ирбите и Каменске-Уральском.

Особое внимание ревизоры уделят исполнению надзорных и контрольных функций по выявлению точек продажи некачественной и фальсифицированной продукции, наказании нарушителей и своевременной передачи материалов в прокуратуру. По итогам проверок санитарные врачи, проявившие халатное отношение к исполнению обязанностей, будут привлечены к ответственности.

В то время пока федеральное ведомство искало вредные вещества в молдавских и грузинских винах и коньяках, на Урале с суррогатными отравлениями попали в больницы несколько десятков человек, отмечают «Новые известия». Но на вопрос о том, должен ли Роспотребнадзор в принципе нести ответственность за массовые отравления, первый помощник Геннадия Онищенко, Владимир Дорофеев отвечать отказался.

Между тем это уже не первый случай претензий правоохранителей к ведомству Онищенко. В августе сотрудники территориальных управлений Роспотребнадзора были признаны виновными во множестве нарушений в сфере потребительского рынка, выявленных во время прокурорской проверки. Речь шла о продаже контрафактной аудио- и видеопродукции, алкоголя и спиртсодержащих веществ, а также незаконного использования товарных знаков.

В Генеральной прокуратуре тогда сообщили, что Роспотребнадзору было направлено представление с предложением «усилить контроль и надзор за исполнением требований законодательства в области защиты прав потребителей и проконтролировать исполнение этих мер территориальными органами». Судя по тому, что контрафактный алкоголь продолжает в массовом порядке убивать россиян, Геннадий Онищенко к рекомендациям Генпрокуратуры отнесся, видимо, без должного внимания. На данный момент кроме вин, он начал борьбу с молдавскими и грузинскими соками.

Последние случаи отравления суррогатом

9 октября 2006 года в Белгородской области число погибших от отравления суррогатным алкоголем составило 30 человек. В сутки госпитализация больных с диагнозом «токсический гепатит» доходила до 15-20 человек.

К 11 сентября 2006 года в Тверской области из 216 отравившихся спиртосодержащим средством 11 человек умерли.

4 сентября 2006 года количество больных с диагнозом «токсический гепатит» в городе Старый Оскол Белгородской области достигло 170 человек. Причиной массового отравления стало употребление суррогатной водки. Пятерых человек врачи спасти не смогли. Городское управление здравоохранения заявило, что у погибших обнаружен некроз печени.

По мнению экспертов, волна аналогичных массовых отравлений неизбежно захлестнет и другие регионы России. Это связано с тем, что после объявления Роспотребнадзором войны молдавским и грузинским винам, резко увеличился спрос на дешевый суррогатный алкоголь. Всего жертвами незаконного оборота «левой» водки начиная с конца августа стали уже более 800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свердловская прокуратура проверяет деятельность Роспотребнадзора по факту массового алкогольного отравления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.