Свердловские чиновники запретили Skype и бесплатную электронную почту, испугавшись WikiLeaks

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Российские чиновники предпринимают беспрецедентные меры по предупреждению утечек информации. В региональных администрациях под предлогом сохранения секретов от WikiLeaks запрещают пользоваться бесплатной электронной почтой и Skype. В частности, соответствующая директива вышла в Свердловской области.

Руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Козлов подписал документ, в котором содержатся следующие ограничения: 1. Использовать только сертифицированные в РФ программные продукты и аппаратные комплексы. 2. Проводить консультации с компетентными органами при приобретении зарубежного программного обеспечения и аппаратуры. 3. Запретить использование сервисов бесплатной электронной почты, а также сервиса бесплатной интернет-телефонии Skype для служебной переписки и иных форм делового общения работников. 4. Обеспечить гарантированное закрытие корпоративных сетей при переходе на систему электронного документооборота, включая предотвращение возможности удаленного доступа к ним через сеть интернет.

Инструкция стала результатом «анализа органами ФСБ России», которые установили «факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения». Спецслужбы выявили «ряд системных рисков, негативно влияющих на информационную безопасность органов государственной власти и управления», пишет «Независимая газета».

Благодаря этим нововведениям в области снова свернули также проект открытого Wi-Fi-доступа в интернет для местного правительства и членов Законодательного собрания. В перспективе самым высокопоставленным свердловским чиновникам придется использовать свои iPad в сетях 3G, тратя на программы App Store средства с sim-карт, оплачиваемых из бюджета.

Это решение вызывает у экспертов целый ряд вопросов. Во-первых, такие инициативы никак не состыковываются с призывами президента внедрять инновации и пользоваться самыми современными средствами связи. Во-вторых, запрет на новые технологии в итоге может вылиться в большие финансовые и временные затраты, утверждает блоггер Олег Козырев.

В-третьих, эксперты предполагают, что Skype попал в опалу у российских спецслужб вовсе не потому, что через него может произойти утечка, а совсем наоборот. «В этой системе невозможно перехватить передаваемое сообщение. В этом заключается уникальность технологии. Общение по Skype является наиболее надежным способом конфиденциального разговора», - отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Поэтому он считает, что запрет установили либо люди совершенно безграмотные, либо, напротив, разбирающиеся в технологиях и понимающие, что Skype уводит разговоры чиновников из зоны их контроля.

В целом же, возникает вопрос, какие секретные документы и материалы с таким рвением пытаются спасти свердловские чиновники. «Просто интересно, какие тайны могут быть в этом регионе, что они способны, на взгляд чиновников, заинтересовать WiliLeaks? Проблемы недостроя или прорыва канализации? Кто что у кого украл и кто сколько выпил?» - иронизирует Михаил Делягин.

Напомним, что ранее особые меры в связи с утечками WikiLeaks предприняло Министерство обороны США, запретив военным пользоваться любыми съемными носителями информации (USB-карты, перезаписываемые CD- и DVD-диски, карты памяти SD и т.п.). За нарушение этого запрета грозит военный трибунал.

Между тем эта инициатива не понравилась военнослужащим. По их мнению, новые запреты затруднят работу, поскольку компьютеры с секретной информацией часто либо отсоединены от Сети, либо связаны с ней слабыми каналами передачи данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свердловские чиновники запретили Skype и бесплатную электронную почту, испугавшись WikiLeaks», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.