Свердловский отдел «К» потребовал от редакции URA.Ru раскрыть IP-адреса читателей, оставляющих комментарии на сайте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

В редакцию уральского новостного издания URA.Ru поступил запрос из управления "К" регионального управления МВД с требованием предоставить всю информацию по пользователям, оставившим комментарии к одной из публикаций.

Правоохранители потребовали предоставить им информацию о тех пользователях, который оставляли комментарии под материалом о деятельности самого отдела "К", а также о создании в правоохранительных органах Свердловской области некоего отдела "И", который будет отвечать за мониторинг СМИ и Livejournal, возможно, беря на себя функции политического сыска.

В этом материале, представляющем собой перепечатку из блога известного общественного деятеля и борца с наркотиками Евгения Ройзмана, который написал в своем ЖЖ, что "В ГУВД по СО в управлении "К" создан секретный отдел "И"! Звучит настолько по-идиотски, что на этом можно было бы и остановится. Но можно и продолжить. В отделе "И" управления "К" будут сидеть самые опытные "С", которые "Д" и "Н" будут мониторить СМИ и ЖЖ на предмет появления там "Э" и привлечения их к "О". Без "Б"!"

Читатели URA.Ru оставили под этой заметкой несколько комментариев – на взгляд редакции, достаточно безобидных.

В четверг шеф-редактор сайта Аксана Панова сообщила журналистам о своем недоумении по поводу запроса силовиков. "Если нет уголовного дела какого-то, то никто никаких прав на это, безусловно, не имеет. В этих комментариях не содержится ничего такого, что могло бы возбудить нашу силовую систему", пояснила она изданию Газета - GZT.RU.

Панова также сообщила, что редакция будет разбираться с правомерностью подобных требований правоохранительных органов. В частности, по ее словам, готовится запрос на имя прокурора Свердловской области Юрия Пономарева.

В ожидании ответа от прокуратуры Свердловской области, которая должна прояснить, обязаны ли журналисты предоставлять такие данные по простому запросу, без решения суда, на сайте URA.Ru появилась дополнительная функция.

Теперь, поставив в комментариях галочку напротив фразы "Я хочу помочь отделу "К" ГУ МВД по Свердловской области и его руководителю Олегу Грехову и даю разрешение на публикацию своего IP", читатели могут санкционировать публикацию своего IP-адреса рядом с именем или ником.

Таким образом, пишет URA.Ru, "мы надеемся облегчить работу стражей порядка, сэкономить бюджетные средства, которые отдел "К" тратит на бумагу, чернила, отправку факсов и зарплату своих сотрудников".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свердловский отдел "К" потребовал от редакции URA.Ru раскрыть IP-адреса читателей, оставляющих комментарии на сайте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.