Свердловскую чиновницу, заявившую, что молодежь «никто не просил рожать», накажут лишь выговором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

Глава департамента по молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, которая вызвала скандал в обществе и СМИ своим заявлением о молодежи и государстве, отделается выговором. До нынешнего момента она была временно отстранена от должности.

Губернатор области Евгений Куйвашев после «серьезного разговора» с чиновницей решил объявить ей выговор, пишет Ura.ru со ссылкой на источник в аппарате главы региона. Ранее ожидалось, что по итогам служебной проверки Глацких будет освобождена от должности, отмечает издание.

Скандал с участием главы департамента молодежной политики региона разразился после того, как в СМИ попала видеозапись, на которой Ольга Глацких заявляла, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители», поскольку оно «не просило родителей рожать». Губернатор после публикации видео отметил, что запросит полную видеозапись выступления, чтобы «спокойно разобраться и сделать выводы».

В дальнейшем Глацких извинилась и пояснила, что ее не так поняли, а ее фраза была вырвана из контекста. По ее словам, это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство.

Тем не менее Глацких отстранили от должности на время проведения проверки, а Следственный комитет решил дополнительно проверить деятельность возглавляемого ею департамента по молодежной политики Свердловской области. В ведомстве заподозрили чиновницу в нецелевом расходовании средств.

Проверку начали после сообщений о том, что Глацких получила в 2018 году 131 млн рублей для организации четырех смен по обучению 800 подростков. Депутат законодательного собрания региона Вячеслав Вегнер подсчитал, что на каждого из них в течение одной смены будет израсходовано 163 750 рублей. «За эти деньги я бы их на Мальдивы отправил или уж сразу в Гарвардский университет», - шутил парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свердловскую чиновницу, заявившую, что молодежь «никто не просил рожать», накажут лишь выговором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.