Свердловчане первыми в России поднимают уровень минимальной зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область


Свердловчане первыми в России поднимают уровень минимального размера оплаты труда /МРОТ/. Областное правительство, областная федерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей подписали трехстороннее соглашение «О минимальной заработной плате в Свердловской области». С 1 октября 2007 года областной МРОТ установлен на уровне 2,9 тыс. руб, что на 600 руб больше, чем в целом по стране. С 1 июля 2008 года он возрастет до 3,1 тыс. руб, а с 1 октября 2008 — до 3,5 тыс. руб.

Председатель областного правительства Виктор Кокшаров рассказал, что работа по повышению МРОТ в области, началась с момента внесения изменений в федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». Этим документом с 1 сентября 2007 года общероссийский уровень МРОТ установлен в сумме 2,3 тыс. руб. Кроме того, данный закон дал субъектам РФ право определять собственный размер МРОТ в регионе /но не ниже федерального/.

Кокшаров так же особо подчеркнул, что коренное отличие сегодняшнего соглашения от предыдущих в том, что оно фактически имеет статус областного закона и является обязательным для исполнения. Средний Урал стал первым регионом России, где установлен региональный МРОТ выше федерального норматива.

Источник: новостной портал ИТАР-ТАСС-Урал