Сверхдержавы сами определят статус Карабаха так, чтобы это устроило и Россию, и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2008 года

Резолюция ГА ООН подняла на поверхность реальное психо-эмоциальное состояние членов ГУАМ – Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии. Это, по сути, была реакция на принятое Госдумой решение по Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил председатель «Политологической ассоциации Санкт-Петербурга», член-корреспондент Академии геополитических проблем, кандидат философских наук Араик Степанян, комментируя принятую 14 марта Генеральной ассамблеей ООН резолюцию по непризнанной республике Нагорный Карабах с требованием “немедленного вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана”. «Азербайджан решил опередить события, чтобы не допустить признания независимости Нагорного Карабаха. Надо отметить, что все страны ГУАМ имеют реальную возможность потерять какую-то часть своей территории», - сказал он.

По мнению Степаняна, территориальные вопросы, к сожалению, не решаются такими странами, как члены ГУАМ. «Такие страны неспособны решать подобные вопросы. Передел территорий – это удел мировых держав, они не позволят маленьким странам менять их планы по переустройству мира. Мировые державы никогда не дадут маленьким странам, борющимся за свою территориальную целостность, возможности реализовать самостоятельные политические действия, если эти действия не соответствуют их планам. У сверхдержав есть свое видение по переустройству мира. Все должно идти под их контролем и по их плану; если у какой-то страны есть территориальные амбиции, которые не соответствуют интересам держав, то они не могут быть поддержаны. Все должно идти по плану сверхдержав, а не по желаниям маленьких государств, даже если эти государства собрались в кучку и создали блок. В принципе, именно сверхдержавы сами определят статус Нагорного Карабаха так, чтобы это устроило и Россию, и США; они легче договорятся между собой, чем Армения и Азербайджан», – отметил эксперт, сообщает «Русская линия».

Напомним, что 14 марта делегаты 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 39 голосами «за», при семи «против» и 100 воздержавшихся одобрили резолюцию «Положение на оккупированных территориях Азербайджана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сверхдержавы сами определят статус Карабаха так, чтобы это устроило и Россию, и США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.