Светлана Ромашина признана лучшей синхронисткой Европы 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Россиянка Светлана Ромашина стала обладательницей премии Европейской лиги плавания (LEN)(недоступная ссылка) как лучшая синхронистка континента по итогам 2013 года. Она получила 47,1% голосов, опередив подругу по команде Светлану Колесниченко (25,0%), ставшую второй.

Владимир Морозов занял пятое место среди пловцов. Среди лучших пловчих Юлия Ефимова оказалась второй.

В результате подсчета 274 голосов членов Бюро и комитетов LEN, а также тренеров, судей и журналистов из 51 стран - членов LEN, были определены лучшие спортсмены в 9 категориях.

Так же, как и в 2012 году, лучшим пловцом континента признан чемпион мира француз Янник Аньель, набравший 54,3% голосов. Среди пяти претендентов на эту номинацию были два француза - Джереми Стравьюс и Камиль Лакур, венгр Даниель Гюрта и российский спортсмен Владимир Морозов.

У женщин спортсменкой года стала двукратная чемпионка мира, победительница Кубка мира 2013 года венгерская спортсменка Катинка Хоссу (62,0%). Второе место по набранным голосам заняла россиянка Юлия Ефимова, опередившая литовку Руту Мейлютите на 2,8% (16,9% против 14,1% голосов).

Среди пловцов-марафонцев в четвертый раз лучшим спортсменом года стал немец Томас Лурц, завоевавший четыре медали на чемпионате мира в Барселоне - два золота, одно серебро и одну бронзу. За него было отдано 77,1% голосов.

В женском плавании на открытой воде лучшей спортсменкой признана итальянка Мартина Гримальди - чемпионка мира на дистанции 25 км. В число пяти сильнейших европейских спортсменок в этой плавательной дисциплине вошла россиянка Ольга Козыдуб - победительница общего зачета Гран-при FINA по плаванию на открытой воде 2013 года.

Лучшим прыгуном в воду стал немец Патрик Хаусдинг из Германии. В пятерку сильнейших вошли два россиянина - Евгений Кузнецов и Илья Захаров, ставшие третьим и пятым соответственно. Юлия Колтунова и Надежда Бажина стали второй и пятой в голосовании на титул лучшей прыгуньи в воду, который выиграла итальянка Таня Каньотто.

Лучшим ватерполистом LEN назвала венгра Денеса Варгу (36,1%), лучшей ватерполисткой - испанку Дженнифер Пареху. Россиянки Александра Антонова и Екатерина Прокофьева стали третьей и пятой соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светлана Ромашина признана лучшей синхронисткой Европы 2013 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.