Светлана Строганова: «Закон людоедов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

Светлана Строганова, мнение:

"Меня зовут Света Строганова, и у меня шесть детей. Старшая - Сашка, живет уже отдельно, у нее уже своя семья. Со мной постоянно проживают пятеро. Степа - самодельный, Соня, Назар, Оля и Полина - приемные. Мы тут все думали, что же такое случилось с министром образования г-жой Васильевой, почему вдруг так она начала угрожать приемным родителям?" - задается вопросом приемная мать на своей странице в Facebook.

"Оказывается, это не просто "вожжа под мантию попала". Я читаю проект федерального закона, который сейчас втихаря рассылается по регионам. Ну, вернее, уже не втихаря - из разных источников утечка пошла. Так вот, например, согласно этим поправкам, количество детей у приемного родителя, включая кровных детей, не может превышать трех человек.

То есть, если у меня есть своих двое детей, то я смогу взять только одного. Если трое - то уже все, мне дорога к приемному родительству закрыта.

Давайте я объясню, что это будет означать в практическом плане. На фотографии мои дети. Я зачеркнула тех из них, кто остался бы в детском доме (скорее всего, навсегда), будь такой закон принят несколько лет назад.

Почему? Назар - ребенок взят из дома ребенка для детей с нарушениями центральной нервной системе и поражением мозга. Перинатальная энцефалопатия, задержка психического развития, задержка двигательного развития, контакт по Гепатиту С, мама - наркоманка, отсутствие полного юридического статуса, предстоящие длительные судебные процессы.

Оля - почти 5 лет, ребенок не ходит, не говорит, диагнозы - ДЦП, гидроцефалия, врожденный порок сердца, умственная отсталость, косоглазие... да в принципе, уже хватит, хотя там еще можно покопаться в карте.

Полина - 14 лет, подросток, дважды возвратная, региональная, мама алкоголик, папа - алкоголик и наркоман.

Ведь понятно, что за ними и так очередь не стоит, да? А если уменьшить количество приемных родителей в несколько раз, то шансов у этих детей попасть в семьи практически не было бы.

Сейчас в системе официально 50 000 сирот (на самом деле больше, это отдельная тема). Министерство просвещения, в прошлом образования, рапортует уже 2 года подряд, что количество устроенных детей в семьи превышает количество выявленных детей-сирот. А значит, сирот становится меньше.

Если этот закон примут, сирот станет больше. Намного больше. Очень сильно больше. И значит, такой ребенок как Оля просто умрет в стенах ДДИ и никогда не пойдет и не заговорит, Такой ребенок как Назар за свой буйный нрав станет постоянным посетителем психушек (это метод воспитания в детских домах активно практикуется), Такая девушка как Полина максимум выучится на штукатура. Если повезет. Если не сопьется и не сторчится.

Именно это Министерство просвещения называет заботой о детях-сиротах? По-моему, это обозначается другим словом.

Людоедство".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светлана Строганова: "Закон людоедов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.