Светлановский оркестр даст первый концерт с новым руководителем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

11 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится первое выступление Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова (ГАСО) под управлением его нового художественного руководителя Владимира Юровского, сообщает OpenSpace.

Программа концерта, приуроченного к 75-летию Госоркестра, включает рапсодию "Цыганка" Равеля, "Симфонические танцы" Рахманинова, сюиту из балета "Жар-птица" Стравинского и Поэму для скрипки с оркестром Шоссона. Солистка - Юлия Фишер (Германия).

Кроме того, как сообщается на сайте Московской филармонии, Владимир Юровский выступит в Москве уже в эту субботу, 29 октября.

В Концертном зале им. П.И. Чайковского он встанет за дирижерский пульт Российского национального оркестра (РНО). Будут исполнены "Русские похороны" Бриттена, а также Пять фрагментов (соч. 42) и Четвертая симфония Шостаковича.

Напомним, в понедельник, 24 октября, стало известно, что Владимир Юровский стал художественным руководителем ГАСО вместо уволенного в сентябре Марка Горенштейна.

Дирижер отметил, что в ГАСО будет выполнять роль художественного руководителя. "Меня попросили помочь оркестру в сложной, неприятной для коллектива ситуации. Но я очень занят на Западе, моя основная творческая жизнь протекает там. Так что моя задача сейчас - дать оркестру стабильность, помочь в составлении программы, выполнить комиссарские функции по стабилизации ситуации", - рассказал Юровский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светлановский оркестр даст первый концерт с новым руководителем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.