Световая беспроводная сеть Li-Fi достигла скорости в 10 Гбит/сек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Компания Sisoft совместно с исследователями из Мексиканского автономного технологического института разработала собственную версию беспроводной технологии передачи данных по стандарту Li-Fi, пишет журнал "Компьютерра". При помощи этой технологии связь находящихся в одном помещении устройств осуществляется за счёт импульсов видимого света, испускаемых массивом светодиодов. При этом мексиканская разработка значительно превзошла аналогичные системы от Siemens и других компаний.

В ходе испытаний Sisoft прототипы устройств с поддержкой Li-Fi успешно передавали аудио- и видеоконтент, различные данные и интернет-трафик на скоростях до 10 гигабит в секунду. В то же время в Siemens смогли достичь стабильного соединения на уровне 500 Мбит/с, а максимальная скорость составила лишь 1,6 Гбит/с.

Помимо высокой скорости устройства Sisoft имеют и другие преимущества перед традиционными беспроводными стандартами. Сеть формируется буквально на виду, поэтому данные технически сложно перехватить или скрыто модифицировать. Кроме того, маршрутизаторы Li-Fi могут быть использованы в тех местах, где использование Wi-Fi запрещено из-за радиочастотных помех. Например, в больницах, исследовательских лабораториях, диспетчерских и т.д. Наконец, Li-Fi-маршрутизатор с успехом заменяет собой лампочку, поскольку импульсы светодиодов происходят так часто, что для человеческого глаза они неотличимы от постоянного освещения.

Впрочем, у технологии есть и свои недостатки. Так, устройства с Li-Fi обладают большим энергопотреблением, необходимым условием для стабильной связи является отсутствие видимых препятствий. Отражённый сигнал на данном этапе развития технологии расшифровывается с ошибками и нередко пропадает полностью.

Автором термина Li-Fi и отцом технологии считают профессора Харальда Хааса из Эдинбургского университета. С 2010 по 2012 год он работал над проектом D-Light в области VLC, а в конце 2011 года стал сооснователем компании pureLiFi, производящей сетевое оборудование для оптических коммуникаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Световая беспроводная сеть Li-Fi достигла скорости в 10 Гбит/сек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.