Световые столбы вновь покажутся над Москвой в ночь на четверг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2015 года

Редкое атмосферное явление - «световые столбы» - можно будет повторно увидеть над Москвой предстоящей ночью, с 7 на 8 января, сообщает ТАСС со ссылкой на синоптиков Гидрометцентра РФ.

Накануне свидетелями редкого для центральной России явления стали жители Москвы и Подмосковья: в рождественскую ночь многие сфотографировали его и опубликовали фото в соцсетях.

Как пояснили ТАСС в Гидрометцентре РФ, «световые столбы» образуются при сильном морозе в результате отражения солнечных лучей и огней большого города от микроскопических ледяных частичек в воздухе.

При этом минувшей ночью в отдельных районах столбики термометров опускались ниже 25 градусов. К примеру, в районе поселка Черусти на востоке Подмосковья мороз окреп до минус 28,7 градуса. «Это была самая низкая температурная отметка в области», - сказал собеседник агентства.

Первый раз видела #северноесияние

A photo posted by Валентина (@valentine2308) on Jan 1, 2015 at 12:25pm PST

Ранее «световые столбы» над столицей наблюдались 22 января прошлого года, когда температура воздуха была также ниже минус 20 градусов. «Поскольку мороз в Москве и Подмосковье сохраняется, не исключено, что мы можем снова увидеть это явление предстоящей ночью», - заметил представитель Гидрометцентра РФ.

В настоящее время температура воздуха в столичном регионе составляет около 18 градусов ниже нуля. В течение дня характер погоды существенно не изменится: будет солнечно, а мороз может достигнуть отметки в минус 19 градусов.

В четверг, 8 января, ожидается повышение температуры до минус 11 градусов, а также снегопад и усиление ветра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Световые столбы вновь покажутся над Москвой в ночь на четверг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.