Светофоры на дорогах России скоро могут погаснуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

В прошлом году входившие в федеральную собственность светофоры, дорожные знаки, «лежачие полицейские», разделительные барьеры решили передать в муниципалитеты. Раньше это хозяйство содержало Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение МВД России, однако находящейся в Москве федеральной структуре было неудобно обслуживать такое количество сильно разбросанных по стране объектов. Как оказалось, местные власти к такой нагрузке на бюджет оказались не готовы и не торопятся брать дорожные знаки на содержание, пишет «Российская газета».

Формально светофоры и знаки местным властям передали, но фактически они их еще не приняли, а по закону ответственность за имущество несет владелец. Поэтому пока дорожное имущество остается практически бесхозным.

За знаками и светофорами необходимо следить, ремонтировать и менять их по мере необходимости. «Дорожное имущество довольно сильно пообносилось и часто требует денег уже не на простое содержание, а на полную замену. В среднем по России полностью исчерпали свой ресурс порядка 70 процентов светофоров», - рассказал начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ДОБДД МВД России Сергей Соболев.

Кроме того, светофоры оказались «должниками» энергетиков. Платить за них некому, поэтому энергетики их отключают. В Элисте, например, в один день отключили все городские светофоры, и количество аварий заметно увеличилось. Скоро могут погаснуть светофоры в Рязанской области, Самарской губернии, в Бурятии и Коми они уже гаснут. В этих двух республиках проводились даже судебные разбирательства сложившейся проблемы. Бурятский суд обязал местные власти взять на себя финансирование этих объектов, а в Сыктывкаре судьи, наоборот, решили, что обслуживать светофоры должны федеральные власти.

Ситуацию с «ничейными» знаками удалось пока решить только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Здесь средства регулирования находятся в региональной собственности, и обслуживают их региональные структуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светофоры на дорогах России скоро могут погаснуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.