Светские палестинки пакуют вещи: взамен мини-юбок «Хамас» предлагает им хиджаб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

Намерения победившего на выборах движения "Хамас" подчинить жизнь в Палестинской автономии законам шариата вызывают обеспокоенность у жителей Западного берега реки Иордан. О суровых законопроектах, которые будут вынесены на рассмотрение парламента, где большинство у "Хамаса", охотно рассказывают сами представители партии исламистов.

По словам Моны аль-Фарра, представителя Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) и руководителя палестинского Красного Креста, "у палестинских женщин вызывают тревогу планы "Хамаса" ввести закон об обязательном ношении хиджаба". "Многие уже приняли решение покинуть Палестину, если кто-нибудь обяжет их носить платок", - рассказала она.

Законопроект был озвучен Мириам Фархат, одной из избранных в новый парламент депутатов "Хамаса" от сектора Газа. Между тем если шариат ляжет в основу новых законов, то это станет глубоким потрясением для такого традиционно светского общества, как палестинское. Шариат нарушит гражданское право, общественные свободы, права женщин, права партий и ассоциаций, приведет к разделению по половому признаку в школах, университетах, общественных заведениях, пишет La Repubblica.

Обычные палестинцы невесело шутят. В Рамаллахе, самом западном городе на территориях, по улицам пока еще ходят девушки в макияже и облегающих джинсах, в туфлях на шпильках. Однако местные жители готовятся увидеть на них женщин, закутанных с головы до щиколоток в покрывало.

В кафе вокруг площади Львов в центре города расположены элегантные рестораны. Их завсегдатай Абед, 50-летний инженер, с удовольствием пьет итальянский эспрессо с небольшим количеством коньяка. "Пей и попытайся хорошенько запомнить вкус, потому что это будет одной из последних чашечек кофе, которыми ты сможешь насладиться", - говорит его сосед по столику.

У Анвара, одного из самых известных парикмахеров города, на стенах помимо фото мечети Аль-Акса в Иерусалиме есть множество фотографий с арабскими актрисами. "Конечно, придется внести изменения в обстановку, мне придется убрать все бритвы. Я знаю, что при наличии у всех бород я ими буду пользоваться нечасто", - говорит он.

За столиками в Irish Pub обсуждают ту же тему. Два молодых человека сидят у стойки, перед ними два бокала свежего пива. Они шутят над ближайшим "эдиктом халифата Рамаллах", которым будет наложен запрет на алкоголь. "С тех пор как победил "Хамас", мы приходим сюда каждый вечер, чтобы выпить по бокальчику, пока еще не запретили пить пиво, - говорит один из них, - возможно, у нас будет, как в Газе". В Газе, цитадели "Хамаса", невозможно отыскать заведение, где бы подавали алкогольные напитки: если кого-то заметят за этим занятием, на следующий день от заведения останется только пепелище, отмечает итальянское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Рассылаются sms-сообщения, в которых по-своему шутят над будущими новыми исламскими полицейскими, которые станут проверять у автомобилистов наличие не водительских прав, а Корана. Еще одно сообщение: "Пора покончить с денежными взятками. Впредь: остановка запрещена - две молитвы; пересечение перекрестка на красный свет - три дня поста".

Распространяются и такие шутки. "Слышал последнюю? Эль-Бирех будет переименован". Название этого городка, расположенного рядом с Рамаллахом, означает "пиво" и противоречит исламской этике. "Теперь он будет называться Замзам - как вода, которую пьют паломники в Мекке".

Определенные опасения за свое заведение испытывает Надим Хури: его семья владеет единственным в Палестинской автономии пивным заводом Taibeh, пиво с успехом экспортируется в Израиль и Иорданию и производится в селении неподалеку от Рамаллаха. Обладая классическим ближневосточным духом предпринимательства, он убежден, что сможет превратить победу исламистов в прибыльное дело, начав выпускать для них безалкогольное пиво.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светские палестинки пакуют вещи: взамен мини-юбок "Хамас" предлагает им хиджаб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.