Свидетели Иеговы жалуются на притеснения — на юге России их признают экстремистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2010 года

Представители религиозного течения Свидетели Иеговы жалуются на продолжающееся на них давление на юге России. Согласно отчету религиозной организации, в июле зафиксировано три подобных факта, за апрель-май в регионах ЮФО и СКФО произошло не менее 17 случаев нарушения прав верующих, а по всей России за этот же период права Свидетелей Иеговы нарушались не менее 95 раз, сообщает сайт «Кавказский узел».

Так, в Ростовской области 28 июля суд оштрафовали на 1000 рублей 85-летнего Свидетеля Иеговы Алексея Федорина, инвалида второй группы, вменив ему в вину «массовое распространение экстремистских материалов». Участковый милиционер собрал религиозную литературу, которую Федорин годами раздавал в селе Средний Егорлык Целинского района, и подал рапорт, в котором заявил, будто Федорин распространял ее уже после того, как она была решением суда внесена в список экстремистских материалов, сообщили изданию в пресс-службе «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России».

Согласно сообщению организации, прокурор, вызвав Федорина, допрашивал его более 8 часов, однако не пояснил, что собирается вменить ему в вину. В своем постановлении он указал, что Федорин распространял литературу с 15 по 18 июня 2010 года, тогда как сам Федорин утверждает, что в это время болел и не участвовал в религиозной деятельности. Судья, выдворив с заседания сопровождающих, проигнорировала заявление Федорина о том, что в 2010 году (то есть после того, как они были внесены в федеральный список экстремистских материалов) он не распространял публикаций.

Федорин, который в советские годы провел 5 лет в заключении за свои религиозные убеждения, а также представители общины заявляют о сфабрикованном характере обвинения, по которому суд вынес решение о штрафе.

В Краснодарском крае в июле Свидетели Иеговы не смогли провести областной конгресс (ежегодное богослужение) в станице Незлобной Ставропольского края. Входы в здание оказались блокированы мусоровозами, а само здание было оцеплено милицией. 24 июля рядом со зданием, где должно было пройти богослужение, был обнаружен пакет с торчащими проводами, входы в здание были заблокированы. Была объявлена эвакуация, а верующие, приехавшие на ежегодный трехдневный конгресс Свидетелей Иеговы, вынуждены были разъехаться по своим городам.

9 июля Свидетели Иеговы из Краснодарского края по пути на ежегодное богослужение в г. Невинномысск (Ставропольский край) были задержаны на посту милиции. Оперативник вошел в один из трех микроавтобусов и попросил предъявить журналы «Сторожевая башня». Таковых не оказалось, и верующим разрешили продолжить путь. Но вскоре старший по званию, узнав, что первый автобус отпущен, приказал милиционерам догнать его. Через 20-30 минут верующих вернули на пост. По словам пассажиров автобуса, из разговоров верующие они поняли, что милиции дано указание задерживать Свидетелей Иеговы. Милиционеры изъяли паспорта, всю религиозную литературу и удалились на пост.

Один из оперативников, не назвавшись, пояснил: «У меня приказ, я должен отчитаться, что не нашел у вас ни одного наименования из списка». Хотя милиционеры не нашли подозрительного, возвратили паспорта и литературу и отпустили автобусы, верующие опоздали на богослужение, чем были нарушены их права, утверждает пресс-секретарь «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Григорий Мартынов.

Согласно справке о фактах проявления религиозной нетерпимости к Свидетелям Иеговы в России за период с 1 апреля по 31 мая 2010 года, предоставленной Управленческим центром Свидетелей Иеговы в России, только за апрель-май этого года на юге РФ права представителей этой организации преследовали 17 раз. К апрелю 2010 года Свидетели Иеговы заявляли о не менее чем 265 задержаниях, обысках, конфискациях, рейдах по их жилищам и рабочим местам верующих на территории России.

Представители российских силовых структур не комментируют заявления о нарушении прав верующих по приведенным выше случаям. Тем временем российские правозащитники сообщили о подготовке иска в Конституционный суд РФ по поводу пересмотра закона об экстремизме, поскольку считают, что его зачастую вольная трактовка властями приводит к преследованиям верующих, в том числе и Свидетели Иеговы, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетели Иеговы жалуются на притеснения - на юге России их признают экстремистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.