Свидетели Иеговы обвинили власти Мурманской области в разжигании ненависти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2013 года

Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России обратился в районный суд Мурманска с требованием признать незаконной антисектантскую инструкцию правительства Мурманской области, адресованную главам муниципальных образований, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

В документе, в частности, было сказано, что «особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. ... Противоправная деятельность секты заключается в нарушении права на свободу и независимость человеческой личности, разрушении основ конституционного строя, российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа, поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты, разрушении сложившихся семейных и родственных отношений».

По мнению членов религиозной организации, «данное письмо способно разжечь религиозную ненависть и вражду к Свидетелям Иеговы, а также вызвать волну религиозной нетерпимости в форме дискриминации, оскорблений, насилия и актов вандализма».

Подобные обращения направлены также в Генеральную прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека.

По данным сайта «Свидетелей Иеговы», в октябре 2013 года сотрудники ФСБ на основании письма главы региона допросили двух учителей школы ЗАТО Снежногорск, которых заподозрили в том, что они состоят в организации. По данным религиозной организации, в Мурманской области проживает около 1,2 тыс. активных членов общины. Организация официально зарегистрирована на территории области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетели Иеговы обвинили власти Мурманской области в разжигании ненависти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.