Свидетели Иеговы получат в Берлине равный статус с католиками и лютеранами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2005 года

Берлинский суд признал 24 марта легальный статус Церкви Свидетелей Иеговы, что фактически означает признание за иеговистами тех же прав, которыми располагают католическая и лютеранская община, сообщает "Благовест-инфо" с ссылкой на радиостанцию "Немецкая Волна".

Свидетели Иеговы добивались признания в судах в течение 15 лет. Власти Берлина, выступавшие как оппонент этой религиозной организации в суде, требовали запретить ее как секту. Известно, что иеговистам запрещены любые операции с переливанием крови - их противники в суде строили обвинение на том, что "свидетели" подвергают таким образом риску жизни детей, а также разрушают семьи. Однако суд нашел доказательную базу истцов недостаточной - против иеговистов свидетельствовали бывшие члены организации, и судьи сочли их показания ненадежными. "Если из ста или двухсот тысяч Свидетелей Иеговы 10-15 человек выступают с критикой организации, почему бы не послушать бывших католиков, как они будут отзываться о Католической Церкви?" - заявил на суде американец Ричард Кесли, который уже много лет является одним из лидеров этой организации в Германии.

С официальным признанием статуса организация Свидетели Иеговы получает те же права, что две основные деноминации Германии - Католическая и Лютеранская церкви (эти права распространяются пока только на федеральную землю Берлин). Иеговисты смогут возводить свои здания, собирать церковный налог, а также получат налоговые льготы. По словам Кесли, его организация не намерена пользоваться всеми этими преимуществами. "Для нас главное - проводить собрания и проповедовать, претендовать на право собирать налог мы не будем", - подчеркнул лидер немецких иеговистов. Согласно действующему в Германии законодательству, каждый немец, если он является прихожанином Католической или Лютеранской церкви, должен уплатить на содержание своей деноминации 10% от общей суммы своих налогов. Члены других Церквей этого налога не платят так же, как и атеисты.

Глава Евангелического совета Германии епископ Вольфганг Хубер подверг решение берлинского суда критике. "Меня очень удивило, что суд придал так мало значения доказательствам, которые представил сенат Берлина", - заявил он.

Свидетели Иеговы декларируют полный политический нейтралитет - им не разрешается служить в армии или выражать приветствие флагам или национальной символике любого государства. При нацистах "свидетелей" отправляли в концлагеря, их деятельность также была запрещена после войны в ГДР.

Добившись признания своих прав в немецкой столице, где находится штаб-квартира Свидетелей Иеговы, эта организация теперь будет бороться за равноправие в пятнадцати других землях федерации. Всего в Германии насчитывается около 166 000 иеговистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетели Иеговы получат в Берлине равный статус с католиками и лютеранами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.