Свидетельница по делу о секс-вечеринках на вилле Берлускони умерла от отравления радиоактивной смесью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2019 года

Правоохранительные органы Милана расследуют дело об умышленном убийстве после смерти свидетельницы по делу о секс-вечеринках на вилле бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, 34-летней танцовщицы из Марокко Иман Фадиль.

Женщину госпитализировали с сильными болями в животе еще 29 января, а спустя месяц "мучительной агонии", 1 марта, она скончалась, пишет La Stampa. Результаты экспертизы были получены 6 марта.

Газета ссылается на медицинский отчет, согласно которому Фадиль скончалась от отравления смесью радиоактивных веществ. Предположительно, их могли подложить в еду или напитки. Отравление привело к постепенному отказу внутренних органов.

Издание La Repubblica, на которое ссылается телеканал "Дождь", сообщает, что одним из компонентов был радиоактивный изотоп кобальта, остальные два неизвестны.

Газета отмечает, что использовалась "редчайшая смесь, в изготовлении которой русские являются экспертами", но при этом не связывает инцидент напрямую с Россией, добавляет РБК.

Кончина Фадиль также напомнила итальянским СМИ обстоятельства смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210.

По данным агентства Ansa, за несколько дней до госпитализации Фадиль говорила родственникам и адвокату, что опасается отравления. Женщина также утверждала, что может многое рассказать о вечеринках на вилле Берлускони.

Экс-премьер Италии в свою очередь выразил сожаление в связи со смертью Фадиль, но заявил, что не знал ее и никогда с ней не разговаривал. Берлускони также сообщил, что читал ее показания и счел их абсурдными.

Фадиль была свидетельницей обвинения по скандальному "делу Руби", названному так по прозвищу главной фигурантки - марокканской танцовщицы Каримы аль-Махруг. По данным La Stampa, Фадиль была участницей как минимум восьми вечеринок на вилле Берлускони в Аркоре, во время которых устраивались оргии, а сам политик и его приближенные пользовались услугами проституток, в том числе несовершеннолетних. В частности, той самой Руби было на тот момент 17 лет.

Сам Берлускони называл вечеринки "элегантными ужинами", а в прессе их окрестили "бунга-бунга". Фадиль рассказывала, что на одной из вечеринок перед экс-премьером выступали переодетые монахинями стриптизерши, а ей самой Берлускони тогда дал 2000 евро.

В 2013 году Берлускони приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребления полномочиями и интимную связь с несовершеннолетней танцовщицей. Позже суд полностью оправдал его. Однако прокуратура добилась возобновления дела, на сей раз заподозрив экс-премьера в подкупе свидетелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетельница по делу о секс-вечеринках на вилле Берлускони умерла от отравления радиоактивной смесью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.