Свидетель дал показания в Мосгорсуде: Невзлин купил гражданство Израиля за 1,5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

Израильский правозащитник Юлий Нудельман заявил вМосгорсуде, что бывший крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлинполучил гражданство Израиля за деньги. Отметим, Нудельман был допрошен в рамках «дела Невзлина» 7 апреля, он требует от властей Израиля лишить бывшего совладельца компании ЮКОС гражданства этой страны.

Нудельман в понедельникбыл допрошен в Мосгорсуде «по делу Невзлина» в качестве свидетеляобвинения, передает «Интерфакс». Давая показания, Нудельман заявил, что «за гражданствоНевзлин дал полтора миллиона долларов и еще обещал дать 20 млндолларов».

Он пояснил, что эти деньги якобы были даны «на общественные нужды ипошли музею диаспоры». Касаясь обещанных 20 млн долларов, Нудельмансказал: «Им (Невзлиным) они не были уплачены, но тем не менее онуже гражданин».

При этом Нудельман заявил суду в Москве, что с тех пор, как он начал «заниматься Невзлиным», ему стали угрожать, сообщает NEWSru Israel. Нудельман упомянул имя подполковника израильской полиции Миши Шаули, который якобы угрожал ему лично после того, как он начал общественную кампанию по лишению Невзлина израильского гражданства.

Нудельман также отметил, что в этот период его дважды задерживала израильская полиция, а однажды полицейские пришли к нему домой с обыском. Из сказанного «свидетель обвинения» сделал вывод о том, что Невзлин «коррумпировал» израильскую полицию.

Нудельман пояснил, что Невзлин приехал в Израиль в конце июля2003 года в «творческий отпуск по написанию диссертации». «Узнав, чтоарестован Лебедев (Платон Лебедев) - его компаньон и чтоХодорковский вызывается часто на допросы, Невзлин решил сбежать вИзраиль», - отметил свидетель.

Адвокат Невзлина просил суд не допрашивать свидетеляНудельмана, считая, что он не может дать показания по обстоятельствамрассматриваемого в Мосгорсуде уголовного дела. Нудельман пояснил, чтоим подан иск в Высший суд справедливости государства Израиль, в которомставится вопрос о законности получения Невзлиным гражданства этойстраны.

«Эти два процесса взаимосвязаны - то, что сейчас решает Москва, торешает и Иерусалим», - сказал Нудельман. Свидетель пояснил, что турист, желающий получить израильскоегражданство, должен пройти несколько стадий, и в первую очередь с неготребуют справку из МВД страны, гражданином которой он является, о том,что «за ним не числятся уголовные дела».

Затем, по словам Нудельмана,идет долгая процедура проверки. «Не было таких этапов у гражданинаНевзлина. Гражданин Невзлин - не гражданин Израиля. Он только гражданинРоссии. Он получил гражданство Израиля обманом и сокрытием прошлого», -сказал свидетель.

Давая пояснения в суде, он подчеркнул, что Невзлину удалосьдобиться гражданства Израиля при помощи «его дружков». Нудельманотметил, что, «видимо, кто-то препятствует решению вопроса о законностигражданства Невзлина», добавив, что процесс по его иску длится уже двагода.

Нудельман подчеркнул, что Невзлин получил гражданство путемпредставления «ложной декларации об отсутствии уголовных дел», что, поего словам, является преступлением.

В свою очередь, адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявилжурналистам, что был против допроса Нудельмана, поскольку все, что онрассказал, касается его иска в Израиле. «Следующими свидетелями,наверное, будут маги, волшебники, ясновидцы, которые будут гадать накофейной гуще», - сказал адвокат, добавив, что все ответы Нудельманаон намерен проверять, поскольку в них есть «то, что не соответствуетдействительности».

В Мосгорсуде продолжаются заочные слушания по делу бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетель дал показания в Мосгорсуде: Невзлин купил гражданство Израиля за 1,5 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.