Свидетель по делу Улюкаева рассказал, что видел главу ВТБ Костина на Гоа играющим в бильярд с Сечиным в компании экс-министра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

Президент ВТБ Андрей Костин вместе с главой «Роснефти» Игорем Сечиным и теперь уже экс-министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым находился в октябре 2016 года в индийском штате Гоа, где, по версии следствия, Улюкаев потребовал у Сечина взятку за положительное заключение на сделку по покупке «Башнефти». Об этом заявил в понедельник на суде по делу Улюкаева один из свидетелей - корреспондент Life Александр Юнашев, освещавший участие президента РФ Владимира Путина в саммите БРИКС.

По словам Юнашева, он видел Костина и Сечина в холле гостиницы, где проходили переговоры. «Я выхожу в холл, и чудо, вижу… Кто-то отдыхает из министров, кто-то играет в бильярд. Подхожу ближе, вижу, что это глава ВТБ Костин и Игорь Иванович Сечин. Рядом с ними стоял Алексей Валентинович Улюкаев», - показал свидетель (цитата по сайту «Медиазона»).

Он добавил, что Сечин и Костин играли в бильярд и улыбались. Сечин при этом шутил, кричал: «Банкиры всему голова». Что касается Улюкаева, то он, по словам свидетеля, стоял к нему спиной, а затем и вовсе отошел. Был ли между ними разговор, Юнашев не знает.

Он также заявил, что не слышал, чтобы Улюкаев вымогал взятку у Сечина за игрой в бильярд, передает ТАСС.

- Александр Гольц: сечинский судебный сериал - скверный сигнал для главы «Роснефти"

По словам Юнашева, после того как Улюкаев отошел, он поинтересовался у Костина и Сечина, на что они играют. «Вроде Костин сказал, что играют на нефтяные вышки», - сообщил репортер суду.

Напомним, ранее прокурор утверждал, что именно на Гоа министр потребовал взятку у Сечина. «15 октября 2016 года, находясь в служебной командировке в штате Гоа Республики Индия на саммите глав государств стран БРИКС, Улюкаев потребовал от Сечина взятку в сумме 2 млн долларов в качестве благодарности за дачу им положительного заключения на осуществление сделки по приобретению пакета акций «Башнефти», - утверждало ранее гособвинение.

Также отмечалось, что Улюкаев угрожал в случае отказа Сечина «препятствовать законной деятельности «Роснефти» путем дачи отрицательного заключения по иным сделкам компании». Глава «Роснефти, «реально воспринимая угрозу Улюкаева, являвшегося членом правительства Российской Федерации, с целью предотвращения негативных последствий для компании согласился на незаконные требования Улюкаева», сообщал прокурор. После возвращения в Россию Сечин 27-28 октября обратился с заявлением в ФСБ. Сотрудники спецслужбы привлекли главу «Роснефти» к участию в оперативно-разыскных мероприятиях.

Телеканал «Дождь» сообщал, что посредником в заочных переговорах между Улюкаевым и Сечиным по поводу взятки был именно глава ВТБ Андрей Костин. Сам Костин это категорически отрицает.

Помимо Юнашева, 11 сентября в суде допросили еще двух свидетелей по делу Улюкаева - руководителя Росимущества Дмитрия Пристанскова и генерального директора «ВТБ капитал» Алексея Яковицкого. После этого в суде был объявлен перерыв.

Кроме того, перед началом слушаний Улюкаев прокомментировал слова Игоря Сечина о «кретинизме» прокуроров, огласивших на суде стенограмму записи его разговора с Улюкаевым перед задержанием последнего.  При этом бывший министр процитировал эпиграф из пьесы Николая Гоголя «Ревизор».

«Есть замечательная пословица, которую Николай Васильевич Гоголь взял эпиграфом к «Ревизору»: «Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива», - цитирует Улюкаева РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетель по делу Улюкаева рассказал, что видел главу ВТБ Костина на Гоа играющим в бильярд с Сечиным в компании экс-министра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.