Свидетель по делу об убийстве армянского офицера теряет память

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2005 года

«Состояние здоровья азербайджанского военнослужащего Анара Алиева, принимавшего участие в военных курсах в Венгрии вместе с старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым характеризуется как тяжелое. В настоящее время у него ухудшается память. Во время несения воинской службы с высоты 60 метров он прыгнул с вертолета в воду, в результате чего заболел гепатитом в тяжелой форме». По словам азербайджанского подполковника запаса Чингиза Алиева, с отличием окончив высшую военную академию, А.Алиев прошел лечение в Военно-медицинской Академии в Гюльхане, однако несмотря на это он до сих пор имеет проблемы со здоровьем, сообщает Day.az.

Отметим, что на состоявшемся 27-го сентября в Будапеште судебном заседании по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна Анар Алиев не присутствовал. Как ранее заявила адвокат по делу об убийстве Г.Маргаряна, член Международного союза адвокатов Назели Варданян, защита Р.Сафарова предъявила весьма противоречивые объяснения его отсутствию, заверив, что на следующем заседании А.Алиев непременно будет присутствовать, в чем Н.Варданян выразила сомнение. По ее словам, в процессе допроса обвиняемый Рамиль Сафаров попытался отрицать возможность соучастия в убийстве Анара Алиева, который последние десять до преступления дней жил с Сафаровым в одной комнате. Вместе с тем армянский адвокат заметила, что согласно показаниям свидетелей, при попытке ворваться в комнату Айка Макучаяна, Рамиль Сафаров кричал: “Выходи армянин. Мы вас убьем”. Данный факт, в принципе, свидетельствует о том, что совершение убийства было спланировано с А.Алиевым. Сафаров также утверждал, что не планировал убийство Гургена Маргаряна заранее. Следующее заседание суда по делу Рамиля Сафарова состоится 15 декабря.

Напомним, что 19-го февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Сафарову предъявлено обвинение по ст. 116.2 УК Венгрии (убийство, совершенное с особой жестокостью и покушение на жизнь более одного человека), предполагающий от 10-15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетель по делу об убийстве армянского офицера теряет память», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.