Свидетель рассказал подробности о «чеченском» пистолете майора Евсюкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2009 года

Бывший заведующий склада вооружения Северо-Кавказского УВД на транспорте Константин Копченко, ранее осужденный к 8 годам заключения за кражу оружия, на допросе по делу Дениса Евсюкова заявил, что бывший начальник УВД «Царицыно» при расстреле людей в Москве использовал похищенный им пистолет, который «вероятно, попал Евсюкову через Чечню». Об этом сообщила сайту ИА «Росбалт» представитель потерпевших по делу Евсюкова, адвокат Ирина Хрунова.

«Евсюкова я лично не знаю. Обстоятельств хищения мною со склада пистолета, из которого стрелял Евсюков, я не помню; когда это происходило, я тоже не помню», - заявил на допросе по делу Евсюкова в качестве свидетеля уже вышедший на свободу Копченко.

«Оружие и боеприпасы я отдавал только Аушеву, не знаю, был ли знаком Аушев с Евсюковым», - сказал Копченко. Оружейный мастер хозяйственного подотдела Северо-Кавказского УВД на транспорте Константин Копченко и бывший заместитель начальника, экс-начальник милиции общественной безопасности Назрановского ЛОВДТ Билан Аушев 19 марта 2001 года судом Ростова-на-Дону были осуждены к 8 и 9 годам соответственно с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Тогда было доказано, что Копченко, имея доступ на склад оружия и боеприпасов, совместно с Аушевым с лета 1998 года по весну 2000 похитили 128 табельных пистолетов Макарова, 8 изъятых хранившихся на складе пистолетов, 6 пистолетов «ТТ», 5 револьверов «Наган», 1 автомат Калашникова и 13879 патронов. Хищения оружия совершались партиями от 5 до 10 единиц за раз. Кроме того, суд пришел к выводу, что 884 патрона похитил Аушев у себя в Назрановском ЛОВДТ.

«Спустя 8 лет после приговора один из этих 148 «стволов» всплыл в деле майора милиции Дениса Евсюкова, - отмечает адвокат Хрунова. - Установить местонахождение Аушева, который сбывал похищенное со склада оружие, Следственный комитет не смог. После освобождения из колонии он исчез в неизвестном направлении. Также неизвестно, в чьих руках находятся сейчас остальные пистолеты».

Напомним, по данным московской милиции, стрельба велась из пистолета Макарова № ШИ 3192 1968 года выпуска. Пистолет был объявлен в федеральный розыск Северо-Кавказским УВДТ в 2000 году. По данным Северо-Кавказского УВД на транспорте Ростовской области, этот ПМ был утерян в Ханкале и принадлежал погибшему во время зачисток боевиков милиционеру. «В Чечне в то время бесследно исчезло много единиц оружия. Сейчас выясняется, каким образом пистолет попал к Евсюкову», - отметили в УВД.

Источники в правоохранительных органах говорили, что начальник ОВД «Царицыно» Евсюков, скорее всего, изъял значащийся в розыске пистолет во время работы у каких-то криминальных лиц, но, вопреки требованиям инструкции, его не сдал.

«Евсюков уже заявлял, что пистолет, из которого он расстрелял людей, принадлежал не ему, а первой его жертве - водителю Сергею Евтееву (первой жертве майора), - сообщил 20 октября адвокат Игорь Трунов, также представляющий интересы потерпевших в результате бойни в московском супермаркете «Остров». - Якобы между ними вспыхнула ссора, и майору пришлось отобрать у водителя оружие, чтобы защищаться. Кроме того, Евсюков делает упор на том, что Евтеев был неоднократно судим».

При этом на пистолете, его обойме, неиспользованных патронах и гильзах не оказалось ни отпечатков пальцев майора, ни отпечатков убитого им Евтеева. Баллистическая экспертиза, однако, показала, что в супермаркете стреляли именно из этого пистолета. По мнению адвоката Трунова, вещдок могли специально протереть от отпечатков уже после задержания Евсюкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свидетель рассказал подробности о «чеченском» пистолете майора Евсюкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.