Свиной грипп внезапно дал о себе знать в России: предположительно двое детей умерли в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

В подмосковном городе Дмитрове предположительно от свиного гриппа скончалась маленькая девочка. Изначально ей был поставлен диагноз ОРВИ. После того, как ситуация ухудшилась, ребенку был повторно поставлен неправильный диагноз. В Министерстве здравоохранения уверены, что угрозы эпидемии гриппа H1N1 пока нет, сообщает «Интерфакс». Однако в среду вечером стало известно, что 8-летний мальчик скончался в Пушкино от свиного гриппа. Министр здравоохранения Нина Суслонова подтвердила, что диагноз поставлен уже окончательно - в отличие от случаи с девочкой, где специалисты еще ждут результатов анализов. По факту смерти мальчика будет проведена проверка.

Девочка в Дмитрове заболела 10 февраля. На следующий день состояние ребенка ухудшилось, поэтому 12 февраля ребенок был госпитализирован и осмотрен пульмонологом, который вновь диагностировал ОРВИ. До этого девочке несколько раз вызывали скорую, но «мать отказалась от госпитализации, после чего девочке назначили антибиотики», - сообщила Суслонова. Она отметила, что вечером 12 февраля была диагностирована двусторонняя пневмония. Специальная комиссия, созданная для разбора случившегося, тщательно проверяет медицинские документы, чтобы дать оценку того, как оказывалась медицинская помощь.

Что касается мальчика - то, по словам Суслоновой, в амбулаторной карте у него рукой матери выведен отказ от вакцинации. «Мы сколько угодно можемрасследовать, но голос свыше говорит нам, что необходимо прививаться», -сказала Суслонова. Министр пояснила, что вирус «свиного гриппа» ходит уже давно, и любой человек может им заразиться. Но эти инфекции стали опаснее, ведь вирус постоянно развивается.

«Мне кажется, нужно насторожить людей, говорить им, что нужно самимзаботиться о своих детях», - сказала министр, подчеркнув, что всевакцины содержат ингредиенты, подавляющие H1N1 и его модификации.

Суслонова отметила, что «свиной грипп» сложно диагностировать,так как болезнь протекает так же как и обычная инфекция.

Но пока что подмосковный Минздрав не видит оснований говорить об эпидемии свиного гриппа. По словам Суслоновой, в настоящее время ситуация в области анализируется. «Сейчас мы работаем вместе с Роспотребнадзором. Будем тотально осматривать пациентов. Однако на сегодняшний день информации об эпидемии нет», - подчеркнула министр.

Случаи свиного гриппа A(H1N1)pdm09, а также вируса A(H3N2) зафиксированы в разных регионах России. По информации НИИ, на этой неделе поступили сообщения о выделении78 вирусов гриппа. Вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 выделены в Москве (20 случаев), Петербурге (19), Астрахани, Екатеринбурге, Оренбурге, Владивостоке, Томске. 6 случаев А(H3N2) зафиксировано в Петербурге, 4 в Новосибирске, 4 в Астрахани, 3 во Владивостоке и 3 в Томске. Вирусы гриппа В выделены в Новосибирске и Санкт-Петербурге. По данным управления Роспотребнадзора в Петербурге, от осложненного гриппа в городе скончались два человека.

В Тбилиси уже несколько смертей

В Тбилиси, откуда сообщения о летальных исходах уже приходили раньше, последний случай смерти был зарегистрирован 18 февраля. В детской клинике имени Иашвили от вируса H1N1 скончался трехлетний ребенок. Это произошло в ночь с воскресенья на понедельник. Общее число летальных исходов в Грузии от этого заболевания достигло 7 человек. С начала нынешнего сезона гриппа в клинике проходили лечение от этого вируса 28 маленьких пациентов в возрасте от 1 до 5 лет, из которых 17 уже выписаны, а 10 продолжают лечение.

Свиной грипп впервые появился в Мексике в 2009 году, когда масштабы его распространения заставили власти объявить чрезвычайное санитарное положение. Однако несмотря на принятые меры, тогда от этого заболевания погибли около 1,3 тысячи человек.

По словам представителя НИИ гриппа РАМН , любая эпидемия гриппа опасна, в первую очередь, для людей с хроническими заболеваниями. Он подчеркнул, что особую осторожность надо проявлять беременным, родителям с детьми, молодым людям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свиной грипп внезапно дал о себе знать в России: предположительно двое детей умерли в Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.