Свиной грипп подтвержден у 19 учеников «карантинной» школы в Мурманской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

В Мурманской области подтверждено уже 20 случаев заражения свиным гриппом (A/H1N1). Как сообщила в четверг заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Кольскому району области Елена Михайлова, в регионе клинически подтверждено заболевание гриппом Н1N1 19-ти учеников 3-го «А» класса и одного взрослого - отца одной из заболевших учениц.

«Тяжелых форм заболевания нет. Многие лечатся на дому, у них легкие формы заболевания, около восьми школьников находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Мальчик, «привезший» вирус из Турции, уже выписан и чувствует себя хорошо. У его отца грипп не подтвержден», - сказала Михайлова.

Она отметила, что карантин - отмена посещения детьми занятий - продлится в школе N 1 Кольского района с 23 до 29 сентября. Сейчас в учебном заведении проводится дезинфекция. Кроме того, по словам специалиста, введен запрет на посещения детьми данной школы учреждений дополнительного образования - музыкальных школ и кружков, сообщает «Интерфакс».

Накануне главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что одна из школ Мурманской области закрыта на карантин в связи с подозрением на заболевание свиным гриппом у 17 третьеклассников.

По его данным, 16 детей заразились от учащегося 3-го «А» класса, который с 25 августа по 6 сентября находился на отдыхе с отцом в Турции. 7 сентября, отметил Онищенко, вопреки действующему указанию санитарной службы о временной карантинизации школьников, вернувшихся из стран неблагополучных по гриппу, участковый педиатр выдала справку о том, что ребенок здоров. На следующий день он был допущен к учебе в школе.

«17 сентября он был госпитализирован в состоянии средней тяжести, то есть он уже несколько дней температурил, а 18-го были получены предположительные результаты», - отметил Онищенко. При обследовании детей, которые контактировали с этим ребенком, было выявлено 16 его одноклассников и учеников 3-го «Б» класса, у которых также подозревается грипп. Кроме того, медики подозревали грипп и у отца ребенка.

«При обследовании установлено, что предписанное медицинское наблюдение в школе не проводилось или проводилось формально, без измерения температуры тела. Все это стало возможным благодаря безответственному отношению к своим основным обязанностям директора школы, медицинских работников Мурманской области и бесконтрольности санитарных властей, которые дали предписания, но не проконтролировали его исполнение», - подчеркнул Онищенко.

Данные медицинского расследования будут переданы в прокуратуру, подчеркнул главный государственный санитарный врач РФ.

По последним данным, число заболевших гриппом A/H1N1 в мире превысило 308 тысяч человек, а число летальных исходов от него приближается к 4,2 тысячи случаев, сообщила 22 сентября пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По официальным данным, в России зафиксировано более 380 случаев нового гриппа. По-прежнему среди заболевших преобладают вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы.

Вокруг единственного летального случая свиного гриппа идут жаркие споры. Директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов 20 сентября заявил в телеэфире, что в России такой случай уже есть. Однако Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития это решительно опровергают.

Тем не менее, ВОЗ косвенно подтвердила смерть пациента от свиного гриппа в России. По документам Европейского регионального бюро организации, на сегодняшний день были зафиксированы по крайней мере 157 смертей в 15 странах Европы: Бельгии, Франции, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиля, Италии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Российской Федерации, Испании, Швеции и Великобритании.

По данным Европейского бюро ВОЗ, в 48 из 53 стран европейского региона за 2009 год было зафиксировано более 52 тыс. случаев заражения A/H1N1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свиной грипп подтвержден у 19 учеников «карантинной» школы в Мурманской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.