Свиной грипп уже в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

Первый случай заболевания свиным гриппом зафиксирован в России, сообщил в пятницу высокопоставленный источник в департаменте здравоохранения Москвы. По его данным, 28-летний мужчина поступил в московскую клинику с диагнозом ОРВИ в четверг, 21 мая. «Он прибыл из США и обратился к нам в связи с симптомами заболевания», — сказал собеседник. При исследовании анализы показали наличие у него вируса A/H1N1 (так называемого свиного гриппа).

Начатое лечение дало эффект, заявляют врачи. Медики и специалисты санэпиднадзора исследовали всех лиц, контактировавших с заболевшим, у них вируса не обнаружено. В свою очередь руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко подтвердил, что в России зарегистрирован первый случай заболевания опасным гриппом A/H1N1, который также известен как свиной грипп.

Онищенко сообщил, что анализы подтвердили наличие гриппа A/H1N1 «Калифорния» у гражданина РФ, который вернулся в Москву из Нью-Йорка. «Тесты дали положительный результат. Он госпитализирован в 1-ю инфекционную клиническую больницу. Человек чувствует себя нормально. Он получает адекватное лечение. У него нет температуры. Состояние удовлетворительное», - заявил Онищенко.

Онищенко сообщил, что за прошедшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более шести тысяч пассажиров, которые вернулись из неблагополучных в плане свиного гриппа стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свиной грипп уже в России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.