Свобода Ходорковского привлечет в Россию инвестиции, уверен Игорь Юргенс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2008 года

Освобождение Михаила Ходорковского может положительно повлиять на инвестиционныйклимат в России, считает директор Института современного развития (ИНСОР), член бюро правления РСПП Игорь Юргенс, передает «Интерфакс».

Юргенс при этом сказал, что оценивает возможность условно-досрочного освобождения бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского с вероятностью в40%.

Он заявил это в среду в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, насколько высок на его взгляд шанс того, что «Ходорковского освободят сейчас». «Я - исторический оптимист», - добавил Игорь Юргенс.

- [#1 Юргенс уверен в прочности политического тандема Медведева и Путина]

Директор ИНСОР считает, что освобождение экс-главы ЮКОСа «абсолютно положительно» повлияет на инвестиционный климат в России. Он отметил, что подобный шаг имеет также «большое значение для климата понимания власти» и для той части интеллигенции, «для которой эта история по-прежнему очень занимательна и символична».

«Замирение власти и продуктивной и творческой части населения России было бы очень важным», - сказал Юргенс. В то же время он признал, что «многие коллеги, с которыми вместе начинали в РСПП, если не забыли, то крайне равнодушно относятся» к ситуации с Михаилом Ходорковским. «А некоторые воспринимают это как уход конкурента», - отметил директор ИНСОР.

Напомним, что читинский судья Игорь Фалилеев должен рассмотреть ходатайство адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на его условно-досрочное освобождение 21 августа в 10:30 по местному времени. Ранее адвокаты Ходорковского передали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство о его УДО.

Юргенс уверен в прочности политического тандема Медведева и Путина

Член бюро правления РСПП Игорь Юргенс выразил уверенность, что президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин работают в стратегическом единстве, сказав при этом, что он «абсолютный противник теории того, что премьер и президент обладают разными точками зрения и разными тактикой и стратегией». «Это была была бы катастрофа», - отметил Юргенс.

Он отметил, что определённые тактические разночтения между главой государства и председателем правительства возможны, как и конфликты их аппаратов, однако подчеркнул, что они искусственно преувеличиваются СМИ.

«Я абсолютно уверен, что Путин выбрал ту парадигму, которую сейчас реализует Медведев, и тактические разногласия, которые, возможно,существуют, во много раз иногда преувеличиваются в первую очередь политологами, затем, для продажи новостей, СМИ. И конечно, нельзя исключать того, что аппараты будут работать друг против друга. Но эти два человека не будут разорваны в течение четырех лет, я в этом уверен.Если кому-то это удастся сделать, повторяю, это будет катастрофа для России», - цитирует агентство Юргенса.

Подводя предварительные итоги приближающимся первым ста дням президентства Дмитрия Медведева, директор ИНСОР отметил положительные изменения прежде всего в международной сфере.

Что касается экономической сферы, то по мнению члена бюро правления РСПП, здесь «пока идет тонкая наладка». Это, по его мнению, происходит потому, что «у премьера очень большие функции, и так оно и должно быть, а по большим направлениям, по которым должна измениться как экономика, так и институты власти, есть некоторые позитивные подвижки». Юргенс пояснил, что имеет ввиду начало судебной реформы и борьбы с коррупцией.

Отметим, что ранее Игорь Юрген рассказал, что президент России Дмитрий Медведев ведет «тихую войну» с враждебными кремлевскими кланами за возможность исполнить свои программные обещания об установлении верховенства закона, борьбе с коррупцией и расширении свобод.

При этом Юргенс воспринимает Медведева как относительного либерала, ставящего собственные задачи. Это противоречит мнению некоторых аналитиков, которые считают нового главу государства клоном своего давнего союзника — бывшего президента Владимира Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свобода Ходорковского привлечет в Россию инвестиции, уверен Игорь Юргенс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.