Свободные индустриальные зоны Грузии ждут армянских инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Недавно введенный правительством Грузия сбор в размере 200 лари (около $110) за пользование автодорогами при перевозке через территорию страны транзитных грузов, правильное решение, так как Грузия является транзитной страной, и введение данного сбора было необходимостью. Такое мнение в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net высказал представитель грузинской компании Rakia Georgia Free Industrial Zone.

При этом начальник отдела по грузоперевозкам транспортно-экспедиционной компании «РейлВнештранс» Ашот Меракян сообщил, что новый сбор вряд ли повлияет на цену товаров, импортируемых в Армению, но стоимость грузоперевозок повысится. В связи с этим он отметил, что подобный сбор в Армении введен давно и составляет 125 тыс. драмов с одного транспортного средства.

Компания Rakia Georgia - дочерняя компания RAK Investment Authority (ОАЭ), представленная на выставке «ARMENIA EXPO 2010», является собственником грузинского порта Поти и свободной индустриальной зоны (СИЗ) на 300 гектарах, прилегающих к порту. По словам представителя компании, на территории СИЗ Поти отсутствуют торговые ограничения и квоты, валютный контроль, также отсутствуют ограничения для взятия на работу эмигрантов. Кроме того, компании, работающие на территории СИЗ, освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС. Выступая на «ARMENIA EXPO 2010», компания ожидает от Армении новых производителей-инвесторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свободные индустриальные зоны Грузии ждут армянских инвесторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.