Свободу тараканам!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Что будет, если взять за основу произведение Чуковского, поставить его вначале в рамках фестиваля уличного театра, затем перенести на сцену, добавить конструктивистских декораций и играющую на рояле Надежду Толоконникову? Ответ прост: интересный лишь узкому кругу зрителей недетский спектакль с весьма сомнительным посылом.

В начале оказываешься внутри какой-то медитативной сказки или чудного сна: сцена — уже не сцена, а звездное небо, укутанное туманной дымкой; спокойная, убаюкивающая музыка, больше похожая на колыбельную из музыкальной шкатулки; юноша-мим с добрым, но чуть грустным лицом бродит вдоль сцены со старенькой книжкой в руках… Сидишь очарованный красотой момента и не понимаешь, а причем же здесь «Тараканище» Чуковского. Но, как говорится, все меняется, когда приходят они... Звуки музыки, точнее хип-хопа, а к грустному миму добавляются семь его собратьев.

Под бодрые биты композиторов Ивана Кушнира и Сергея Азеева актеры ритмично исполняют нечто среднее между советской утренней зарядкой и танцем тектоник. Совершая резкие телодвижения, актеры речитативом рассказывают сказку. С дикцией и голосом у них полный порядок и двигаются ребята весьма недурно, насколько вообще можно недурно двигаться в стилистике утренней зарядки.

Общая подача материала спектакля, однако, сбивает с толку: до какого-то момента не получается определиться хорошо это или плохо, нравится тебе это или нет. Зрители не хлопают, ошарашенные происходящим, отчего даже становится как-то жалко актеров. Режиссер спектакля Виктория Нарахса сделала настолько ядреный микс из необычной формы и при этом практически ни на йоту не отошла от классического сюжета, что то и дело приходилось ловить себя на мысли: «Что нового хотел сказать автор своей постановкой? Что он хотел донести до публики? Неужели «Тараканище» — это очередная форма ради формы?»

Необычно? Да. Интересно? Бывает и лучше. И задаешься этими вопросами ровно до того момента, пока на сцене не появляется небезызвестная Надежда Толоконникова, которая аккомпанирует на рояле актеру Даниле Калабину, исполняющему известную песню Анатолия Д'Актиля «Тайна».

Участие Толоконниковой несомненно заставило заиграть «Тараканище» новыми красками и смыслами: только что перед нами был яркий, но, очевидно, проходной спектакль молодого, мало кому известного режиссёра, и вдруг - хоп! Спектакль превращается... превращается спектакль... в театрализованный инструмент оппозиции, который не на шутку взволновал руководство ЦИМа. Особенно его арт-директора Елену Ковальскую, которая после представления прямо спросила Викторию Нарасху, как она может объяснить появление участницы панк-группы Pussy Riot на подмостках театра. Видимо, подобного «авторского» хода от режиссера никто не ожидал. На обсуждении, которое состоялось после окончания спектакля, Нарасха невнятно объяснила Ковальской, что «Надя — просто очень хороший пианист и она помогала нам все репетиции». Может оно и так, и «Надя» действительно «просто очень хороший пианист», только «блюдо с Толоконниковой» приобретает какой-то совершенно иной привкус... И Тараканище у нас уже не тараканище, и Воробей, освобождающий зверье, уже не просто воробей. И вообще все сразу стало как-то непросто.

Становится грустно, зачем же везде надо приплетать политику? Зачем нужны подобные намеки в детском спектакле? Политика в искусстве — сейчас почти так же пошло, как искусство, пропагандирующее лишь форму, без всякого углубления в содержание и раскрытие его истинных смыслов. Но сейчас этим грешат многие, если не большинство.

Надо отметить, что 12 января был экспериментальный предпоказ «Тараканища», на котором руководство театра вместе со зрителями решало оставить ли оперетту в репертуаре ЦИМа или «на этом стоит и закончить», ведь изначально спектакль ставился в рамках уличного фестиваля «Яркие люди», на котором постановку Виктории Нарасхи и заметили. Молодому режиссеру вместе с ее командой довольно талантливых актеров дали шанс проявить себя. И они проявили. Но вот с какой стороны? Вопрос вовсе не риторический.

Что: Хип-хоп оперетта «Тараканище»

Где: Центр имени Вс. Мейерхольда

Режиссер: Виктория Нарахса

Премьера: ориентировочно апрель 2016 года (12 января был экспериментальный предпоказ)

Продолжительность: 1 час 15 минут

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свободу тараканам!», автор: Алёна Ракитина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.