Своим посланием Путин изменил военную доктрину России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2006 года

Накануне, выступая в Кремле с посланием Федеральному Собранию, обращаясь к депутатам, правительству и военным, президент России Владимир Путин напомнил, что геополитическая обстановка в мире продолжает меняться, что ставит перед страной новые угрозы: «Военные и внешнеполитические доктрины России также должны дать ответ на самые актуальные вопросы…».

«Отмечу, что на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается наша страна. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространению на зону наших жизненно важных интересов», - заявил Путин.

Слова президента военные поняли и уже на следующий день после выступления президента сообщили о возможном изменении военной доктрины России. Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов ответил на слова президента: «Ситуация в мире меняется... Это требует внесения корректировок в военную доктрину и концепцию внешней политики». Что именно будут менять в доктрине, Игорь Иванов не сказал, но заявил, что вопрос будет обсуждаться.

«В ходе дальнейшего обсуждения мы, исходя из целесообразности, будем определять, каким образом вносить такие изменения», - отметил Иванов, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс».

Первый зампред комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Алексей Сигуткин также внимательно выслушал послание президента и рапортовал, что в Думе с предложениями президента согласны: «Мы в комитете пришли к единому мнению, что параметры реорганизации вооруженных сил обозначены в президентском послании крайне продуманно и своевременно».

По словам парламентария, модернизировать вооруженные силы страны надо с прицелом на будущее: «Вот почему оснащать армию и флот тем, что потребно сегодня, означает всегда опаздывать. Напротив, работа на перспективу позволит сохранить стратегический баланс сил, чтобы при любых сценариях Вооруженные силы могли гарантировать безопасность и территориальную целостность России».

В своем послании президент вкратце обрисовал, в чём он видит главные международные угрозы России. По его мнению, это терроризм, распространение ядерного, химического, бактериологического оружия и современные локальные конфликты.

Что касается последних, то, по мнению главнокомандующего, российские вооруженные силы должны быть готовы действовать сразу на нескольких театрах войны: «…современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные же угрозы. У нас с вами должны быть вооруженные силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется — и в нескольких локальных конфликтах», - заявил президент.

Причем участие это должно основываться на интеллектуальном превосходстве российской армии, для чего необходимо следить за успехами других стран, и создавать «асимметричные» ответы.

«Мы должны учитывать планы и направления развития вооруженных сил в других странах, должны знать о перспективных разработках, но не гнаться за количественными показателями, не «палить» деньги зря. Наши ответы должны быть основаны на интеллектуальном превосходстве, они будут асимметричными, менее затратными, но будут безусловно повышать надежность и эффективность нашей ядерной триады», - отметил Путин.

Частью такого асимметричного ответа может быть, по словам Путина, использование космического пространства. Владимир Путин заявил: «Для нас крайне важно не ошибиться и в выборе приоритетов развития космической отрасли. Нельзя забывать, что освоение космоса — это оборонный щит России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Своим посланием Путин изменил военную доктрину России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.