Свою предвыборную программу белорусская оппозиция представит в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Центральная избирательная комиссия Белоруссии на своем заседании в пятницу проведет регистрацию кандидатов в президенты, сообщила «Интерфаксу» в четверг председатель ЦИК Лидия Ермошина.

«В заседании Центризбиркома предполагается участие претендентов на пост главы государства, руководителей их инициативных групп, а также национальных и международных наблюдателей, которые аккредитованы при ЦИК», - отметила Ермошина.

Она сообщила, что ранее один из претендентов на пост президента, лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич обратился к председателю ЦИК с просьбой, чтобы в заседании ЦИК приняли участие лидеры политических партий, поддержавшие его кандидатуру для участия в выборах.

«Мы ему ответили, что регламент Центральной избирательной комиссии это не предусматривает. На заседании ЦИК будут присутствовать только те лица, которые определены по закону, а именно наблюдатели и лица, в отношении которых будет рассматриваться вопрос», - сказала Ермошина.

Церемония регистрации кандидатов в президенты предусматривает их небольшие, на несколько минут, выступления. На нее прибудет президент и его соперники. Все они получили соответствующие приглашения от Центризбиркома. Больше таких встреч в этой избирательной кампании, скорее всего, не будет. Теледебаты, как известно, не предусмотрены. Интересно, пообщаются ли между собой кандидаты в президенты? Пожмут ли друг другу руки? Покажет ли белорусское телевидение, как получают кандидатские удостоверения соперники президента на выборах и что они скажут, задается вопросами «Белорусская деловая газета».

Во время аналогичного мероприятия на прошлых президентских выборах Александр Лукашенко сказал, что выборы должны пройти «не по иностранным сценариям и шпаргалкам, а исключительно по законам нашего суверенного государства», пишет белорусская газета. При этом Лукашенко заявил, что не сомневается, что народ проголосует «за созидательный путь развития нашего государства и спокойствие в нашем государстве, за сильную и процветающую Беларусь». Наверняка примерно то же самое он скажет и в пятницу на регистрации кандидатов в президенты на выборах-2006.

Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич в интервью «Белорусским новостям» сказал, что речь для церемонии регистрации еще не готовил, но сказал, что в ней некоторыми тезисами будет отражено [#1 содержание его программы], которую он представляет в четверг в Москве. Ключевыми словами станут «свобода», «правда» и «справедливость».

Отметим, президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 марта. На пост главы государства баллотируются действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич, единый кандидат от оппозиции Милинкевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии «Грамада», бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин.

Предвыборную программу белорусская оппозиция представляет за пределами страны

В четверг один из участников президентской гонки в Белоруссии, лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич прибыл в Москву, где представил предвыборную программу.

Милинкевич заявил, что в случае его прихода к власти у Минска сохранятся «стратегические отношения» с Москвой. «В Белоруссии выиграть выборы антироссийский политик не может, и никто у нас не собирается выходить из СНГ и ЕврАзЭС. У Белоруссии с Россией должна быть интеграция, и, прежде всего, экономическая», - сказал Милинкевич в четверг в Москве журналистам.

Вместе с тем он отметил, что речь не идет о слиянии Белоруссии и России в одно государство: «Таких настроений в Белоруссии нет». «Союзное государство - это миф, риторика, которые очень вредны нашим отношениям. Мы находимся на различных этапах развития. Нам нужно развивать с Россией систему двусторонних договоров, исходя из принципов взаимовыгодного равноправного партнерства», - считает Милинкевич.

По мнению Милинкевича, Белоруссии следует развивать отношения и с Европой. «Белоруссия самоизолировала себя. Нам нужно восстановить отношения с Европой. Мы хотели бы быть надежным мостом между Россией и Европой, и считаем, что можно быть в хороших отношениях и с Россией, и с Европой», - сказал представитель белорусской оппозиции.

При этом он исключил вхождение страны в НАТО. «Мы видим Белоруссию независимым, нейтральным, безъядерным государством. У нас ни политики, ни люди не хотят в НАТО», - добавил он.

Как заверил Милинкевич, в случае прихода оппозиции к власти Белоруссия будет выполнять все ранее заключенные международные соглашения, в том числе по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он подчеркнул, что в этом случае Минск не будет ставить вопрос о пребывании на территории страны двух российских военных баз (радиолокационные станции слежения в Барановичах и Велейке). «Никаких резких движений не будет. Все договоры, которые есть, продолжают действовать. О каких-то новых формах можно говорить только по истечении их срока», - подчеркнул он.

Милинкевич был избран единым кандидатом от оппозиции на конгрессе в октябре, сообщает «Интерфакс». В итоге, вокруг его кандидатуры объединилось 10 партий, включая Белорусский народный фронт и Объединенную гражданскую партию, и несколько десятков общественных организаций.

Как отмечает газета «Время новостей», организовать презентацию программы Милинкевичу помог российский «Союз правых сил». Как рассказал изданию один из разработчиков программы, эксперт аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук, работа над программой началась в Белоруссии, на днях она была представлена в Вильнюсе, теперь такая акция намечена в Москве.

На вопрос, почему презентации проходят за пределами Белоруссии, он ответил, что организаторы хотели, что она была не только экспертной, но и народной. «Программа обсуждалась на «круглых столах» с участием представителей различных возрастных и социальных групп - пенсионеров, молодежи, предпринимателей. Их предложения были учтены. Теперь единого кандидата от оппозиции должны лучше узнать за пределами страны», - сказал Романчук.

Он пояснил, что главная цель программы - восстановление политического баланса, глубокая конституционная и правовая реформа. Для этого надо провести референдум по вопросам восстановления полномочий парламента и независимости судебной системы, сокращения полномочий исполнительной власти.

В области экономики белорусская оппозиция выступает за «цивилизованные рыночные реформы» и создание конкурентной среды, за присоединение Белоруссии к ВТО и привлечение в страну не менее ста транснациональных корпораций с их инвестициями и новыми технологиями. «Среди наших приоритетов - семья, здоровье, поддержка науки и образования», - пояснил Романчук.

В ответ на замечание о том, что задачи оппозиции сходны с теми, что декларирует президент Белоруссии Александр Лукашенко, Романчук сказал: «То, что декларирует Лукашенко, не реализуется на практике. Уважение к труду в понимании нынешней власти выливается в систему контрактов, которые делают наемных работников бесправными. А результатом заботы о здоровье стал рост числа больных туберкулезом и распространение алкоголизма».

«Мы предлагаем механизмы реализации наших целей. Бюджетная реформа, в частности, позволит выделить единовременное пособие на каждого родившегося ребенка в размере трех тысяч долларов. Это возможно, если бюджетные средства будут направляться не на поддержку убыточных предприятий, а на оказание реальной помощи людям», - сказал он.

Целый раздел программы «Открытая страна - открытый мир» посвящен рационализации внешней политики. Согласно внешнеполитическим приоритетам, Белоруссия должна создать зону свободной торговли с Россией и Украиной. Предполагается, что страна в течение года станет членом Совета Европы и разработает программу сотрудничества с Евросоюзом.

Независимым белорусским СМИ запретили публиковать программы кандидатов в президенты

Ранее на заседании 8 февраля Центризбирком утвердил постановление о порядке использования государственных СМИ при подготовке и проведении президентских выборов. Согласно документу каждому кандидату предоставляется по два часа эфирного времени, а также возможность опубликовать свою предвыборную программу в центральных республиканских газетах.

В беседе с журналистами председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заметила, что «принятое постановление не ухудшает положения кандидатов в сравнении с президентской избирательной кампанией 2001 года». И тут же добавила: «Избирательное законодательство не предусматривает возможности предоставления кандидатам негосударственных СМИ, это расценивается как оказание им материальной помощи, что запрещено законом. В случае подобных нарушений претензии, прежде всего, будут предъявляться средствам массовой информации». Во избежание подобных ситуаций Лидия Ермошина порекомендовала негосударственным СМИ соблюдать паритет.

Между тем в Избирательном кодексе, на который и должна ссылаться и ориентироваться председатель Центризбиркома, о независимых СМИ нет ни слова, и во все предыдущие кампании этот аспект не затрагивался, пишет «БДГ» в другой статье.

Одним из условий регистрации является предоставление в Центризбирком декларации о доходах и имуществе. Однако, по словам Лидии Ермошиной, Центризбирком пока не располагает информацией о результатах проверки сведений, изложенных претендентами в декларациях о доходах и имуществе. Эти декларации ранее были направлены для проверки в налоговые инспекции, Комитет по земельным ресурсам при Совете министров и Госавтоинспекцию.

«Что касается проверки итоговых протоколов о результатах сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, то я не имею права до принятия комиссией соответствующего постановления озвучивать эти цифры», - заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

В целом избирательная кампания на данный момент проходит «спокойно и достаточно цивилизованно», отметила глава ЦИК. «Хотя есть небольшие нюансы, но следует учитывать, что избирательная кампания не может проходить стерильно», - сказала Ермошина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свою предвыборную программу белорусская оппозиция представит в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.